Se conoció el fixture del Torneo Federal C de fútbol

Se conoció el fixture y las zonas del Torneo Federal C 2018. Los equipos de Río Gallegos y El Calafate (HIspano, Ferro YCF, Argentinos del Sur y La Academia) debutarán en la Zona 2 el 28 de enero. Los equipos de la zona norte y centro arrancarán el mismo día en la zona 3.
jueves, 28 de diciembre de 2017 · 17:29

Finalmente el Consejo Federal de AFA dio a conocer las zonas y el fixture del Torneo Federal C 2018.

8 equipos santacruceños participarán en esta fase,que comenzará a jugarse el 21 de enero de 2018. 

Zona1 

La zona1 reunirá a la Liga de Futbol Sur, dependiente de Río Gallegos, que agrupa a equipos de esta localidad (Hispano y Ferro YCF) , El Calafate (Argentinos del Sur) y laCuenca Carbonífera, que esta ocasión será representada por La Academia de 28 de Noviembre. 

1ra. Fecha - 28/01/18                   

La Academia vs. Hispano ame.     

Ferro ycf vs. Arg del sur  

                   

2da. Fecha - 04/02/18                     

Arg del sur vs. La Academia     

Hispano . Vs. Ferro ycf   

              

3ra. Fecha - 11/02/18                   

La Academia vs. Ferro ycf     

Arg del sur vs. Hispano ame.     

 

4ta. Fecha - 18/02/18             

Hispano . Vs. La Academia

Arg del sur vs. Ferro ycf            

 

5ta. Fecha - 25/02/18             

La Academia vs. Arg del sur

Ferro ycf vs. Hispano            

 

6ta. Fecha - 04/03/18

            

Ferro ycf vs. La Academia

Hispano . Vs. Arg del sur

 

Zona 3

por su parte, San Lorenzo de Perito Moreno, Deseado Junios, Sportivo Santa Cruz e Independiente de San Julián jugarán en la zona 3 

             

1ra. Fecha - 28/01/18                   

Independiente vs. Sp.sta cruz     

Deseado jrs vs. San lorenzo                   

 

2da. Fecha - 04/02/18                  

San lorenzo vs. Independiente  

Sp.sta cruz vs. Deseado jrs

               

3ra. Fecha - 11/02/18               

Independiente vs. Deseado jrs 

San lorenzo vs. Sp.sta cruz     

 

4ta. Fecha - 18/02/18        

Sp.sta cruz vs. Independiente

San lorenzo vs. Deseado jrs

            

5ta. Fecha - 25/02/18

Independiente vs. San lorenzo

Deseado jrs vs. Sp.sta cruz

            

6ta. Fecha - 04/03/18             

Deseado jrs vs. Independiente

Sp.sta cruz vs. San lorenzo

Zona 4 

Por último, Caleta Olivia tendrá como único representante a Catamarca FC, que integrará la zona 4 junto a equipos del Chubut: USMA (Comodoro Rivadavia), Deportivo Sarmiento (Sarmiento) y Ever Ready (Trelew)

1ra. Fecha - 28/01/18                   

Catamarca vs. Ever ready     

Sarmiento vs. Union s.m.a.      

              

2da. Fecha - 04/02/18                     

Union s.m.a. vs. Catamarca     

Ever ready vs. Sarmiento 

                

3ra. Fecha - 11/02/18                  

Catamarca vs. Sarmiento      

Union s.m.a. vs. Ever ready   

 

4ta. Fecha - 18/02/18           

Ever ready vs. Catamarca

Union s.m.a. vs. Sarmiento

            

5ta. Fecha - 25/02/18             

Catamarca vs. Union s.m.a.

Sarmiento vs. Ever ready

            

6ta. Fecha - 04/03/18      

Sarmiento vs. Catamarca

Ever ready vs. Union s.m.a.