Entregaron premios de la Liga Municipal de Atletismo en el Lucho Fernández

Con la presencia de todos los jóvenes deportistas, sus familias, profesores y autoridades deportivas municipales, se realizó la entrega de premios y certificados de la Liga Municipal de Atletismo en el gimnasio municipal ‘Lucho’ Fernández.
martes, 11 de diciembre de 2018 · 21:06

Con el centro deportivo preparado para esta ceremonia, todos los presentes compartieron una merienda saludable preparada por el personal municipal del gimnasio ‘Lucho’ Fernández y escucharon las palabras de profesor de educación Física Eduardo Palma quien dijo: “quiero agradecer la participación de todos los alumnos, deportistas, que participaron de esta liga que hoy llega a su cierre con esta entrega de premios del Proyecto Juegos: Escuela 19, 44, 78, 47, 63, Colegio Austro, IPEI, Club Ferro, UTN, Eide Choique, Grupo Huemules y los equipos del Gimnasio Lucho Fernández”.

Una vez terminada su alocución, se procedió a la entrega de premios y menciones a la participación de todos los jóvenes y adultos mayores. Además de Palma, hicieron entrega de las mismas los profesores Daniel Miller, Martín Nuñez, Katerina Albornoz y Katerina Gavilán.

 

 

9 años - Masculino

Vargas Nicolás 10 puntos

1 - Manuelides Tomás 8 puntos

 

80 Metros llanos

Sub 14 Masculino

1 - Yañez Uriel 30 puntos

2 - Gamboa Alex 22 puntos

2 - Siarez Santiago 14 puntos

4 - Vargas Luis 12 puntos

5 - Arabi Jacobo 8 puntos

6 - Gómez Ian 2 puntos

 

Sub 14 Femenino

 

1 - Ríos Guadalupe 10 puntos

2 - Vázquez Ernestina 8 puntas

3 - Soulés Belarmina 6 puntos

4 - Vera Melissa 4 puntos

5 - Baró Milagros 2 puntos

6 - Pérez Nahiara 0 puntos

7 - Anglesio Pilar 0 puntos

8 - Vera María Inés 0 puntos

 

 

 

100 Metros llanos

Sub 14 Masculino

1 - Batista Jonatán 28 puntos

2 - Vargas Luis 16 puntos

3 - Jamieson Tomás 10 puntos

4 - Siarez Santiago 10 puntos

5 - Millalonco Ismael 6 puntos

 

Sub 14 Femenino

 

1 - Gómez Ariana 10 puntos

1 - Ríos Guadalupe 10 puntos

3 - Huitracán Anahí 8 puntos

3 - Fernández Abril 8 puntos

5 - Cayul Mayra 6 puntos

 

Sub 17 Masculino

 

1 - Acosta Matías 30 puntos

2 - Acosta Luis 20 puntos

3 - Juárez Facundo 16 puntos

4 - Zalazar Ezequiel 10 puntos

5 - Barral Ricardo 8 puntos

 

 

Sub 17 Femenino

 

1 - Perissé Laura 10 puntos

1 - Hernández Julieta 10 puntos

1 - Llaitureo Aldana 10 puntos

 

Mayores Masculino de 18 a 29 años

 

1 - Sotelo Fernando 40 puntos

2 - Galván Iván 12 puntos

3 - López Julián 8 puntos

3 - Delgado Ariel 8 puntos

5 - Gamara Maximiliano 6 puntos

5 - Amaya Lucas 6 puntos

7 - Montaña Kevin 2 puntos

 

Mayores Femenino de 18 a 29 años

 

1 - González Romina 40 puntos

 

Mayores Masculino de 30 a 39 años

 

1 - Visciglia Damián 28 puntos

2 - Flores Sebastián 14 puntos

3 - Huitracán Pablo 10 puntos

3 - Siarez Hugo 10 puntos

 

Mayores Femenino de 30 a 39 años

 

1 - Montiel Irma 38 puntos

2 - Huenchucheo Marta 10 puntos

2 - Jara Gladis 10 puntos

4 - Astete Florencia 8 puntos

4 - Herrera Viviana 8 puntos

 

Mayores Masculino de 40 a 49 años

 

1 - Vargas Héctor 30 puntos

2 - Miller Arnold 18 puntos

3 - Millalonco Julio 10 puntos

 

Mayores Femenino de 40 a 49 años

 

1 - Velázquez Viviana 40 puntos

2 - Herrera Viviana 10 puntos

2 - Ojeda Cristina 10 puntos

 

Mayores Masculino de 50 a 59 años

 

1 - Ledesma Oscar 48 puntos

2 - Quinteros Juan 10 puntos

 

Mayores Femenino de 50 a 59 años

 

1 - Correas Alejandra 10 puntos

Mayores Masculino de 60 a 69 años

1 - Rodríguez Humberto 50 puntos

 

 

400 Metros llanos

 

Sub 14 Femenino

 

1 - Huitrayán Loana 10 puntos

 

Sub 17 Femenino

 

1 - Hernández Julieta 10 puntos

 

800 Metros llanos

 

Sub 12 Masculino

 

1 - Vargas Nicolás Davis 10 puntos

 

Sub 14 Masculino

 

1 - Yañez Uriel 18 puntos

2 - Vargas Luis 16 puntos

2 - Arabi Jacobo 16 puntos

4 - Gamboa Alex 14 puntos

5 - Batista Jonatán 10 puntos

5 - Mansilla Mariano 10 puntos

7 - Gómez Ian 2 puntos

 

Sub 14 Femenino

 

1 - Huitrayán Loana 10 puntos

1 - Cayún Mayra 10 puntos

1 - Huitrayán Anahí 10 puntos

1 - Anglesio Pilar 10 puntos

5 - Ríos Guadalupe 8 puntos

6 - Baró Milagro 6 puntos

 

Sub 17 Masculino

 

1 - Acosta Luis 38 puntos

2 - Barral Ricardo 26 puntos

3 - Valdez Leonel 24 puntos

4 - Acosta Matías 8 puntos

5 - López Octavio 4 puntos

 

Sub 17 Femenino

 

1 - Quenqui Belén 20 puntos

 

1 - Miranda Leonardo 40 puntos

2 - Montaña Kevin 22 puntos

3 - Arias Joaquín 12 puntos

4 - Morales Sebastián 8 puntos

4 - Amaya Lucas 8 puntos

6 - Sotelo Fernando 6 puntos

 

Mayores Masculino de 30 a 39 años

 

1 - García Mario 28 puntos

2 - Visciglia Damián 26 puntos

3 - Burgos Claudio 24 puntos

4 - Huitrayán Pablo 20 puntos

5 - Siarez Hugo 8 puntos

 

Mayores Femenino de 30 a 39 años

 

1 - Montiel Irma 36 puntos

1 - Jara Gladys 36 puntos

3 - Huenchucheo Marta 10 puntos

 

Mayores Masculino de 40 a 49 años

 

1 - Muller Arnold 20 puntos

2 - Vargas Héctor 18 puntos

3 - Millalonco Julio 10 puntos

 

Mayores Femenino de 40 a 49 años

 

1 - Velázquez Viviana 40 puntos

2 - Herrera Olga 10 puntos

 

Mayores Masculino de 50 a 59 años

 

1 - Ledesma Oscar 50 puntos

2 - Quinteros Juan 10 puntos

3 - Cárdenas Elvis 8 puntos

 

Mayores Masculino de 60 a 69 años

 

1 - Rodríguez Humberto 50 puntos

 

 

3 Kilómetros

 

Sub 17 Masculino

 

1 - Barral Ricardo 20 puntos

 

Mayores Masculino de 18 a 29 años

 

1 - Miranda Leonardo 10 puntos

2 - Moreno Franco 8 puntos

Mayores Femenino de 30 a 39 años

 

1 - Martínez Luciana 10 puntos

 

Mayores Femenino de 40 a 49 años

 

1 - Velázquez Viviana 10 puntos

 

 

5 Kilómetros Pedestre

 

Sub 17 Masculino

 

1 - Acosta Luis 30 puntos

2 - Barral Ricardo 28 puntos

3 - Acosta Matías 10 puntos

 

Mayores Masculino de 18 a 29 años

 

1 - Miranda Leonardo 30 puntos

2 - Montaña Kevin 28 puntos

3 - Galván Iván 12 puntos

4 - Amaya Lucas 8 puntos

5 - López Julián 6 puntos

5 - Arias Joaquín 6 puntos

7 - Escalante Eduardo 4 puntos

8 - Audisio Patricio 2 puntos

 

Mayores Masculino de 30 a 39 años

 

1 - Flores Sebastián 36 puntos

2 - Visciglia Damián 28 puntos

3 - García Mario 26 puntos

4 - Delgado Ariel 20 puntos

 

Mayores Femenino de 30 a 39 años

 

1 - Montiel Irma 36 puntos

1 - Jara Gladys 36 puntos

3 - Huenchucheo Marta 10 puntos

 

Mayores Masculino 40 a 49 años

 

1 - Muller Arnold 20 puntos

2 - Vargas Héctor 18 puntos

 

Mayores Femenino 40 a 49 años

 

1 - Velázquez Viviana 40 puntos

2 - Herrera Viviana 18 puntos

3 - Ojeda Cristina 12 puntos

4 - Nuñez Susana 6 puntos

 

1 - Ledesma Oscar 46 puntos

2 - Cárdenas Elvis 22 puntos

3 - Quinteros Juan 20 puntos

4 - Enrici Aldo 10 puntos

5 - Núñez Miguel 4 puntos

 

Mayores Femenino de 50 a 59 años

 

1 - Correas Alejandra 10 puntos

 

Mayores Masculino de 60 a 69 años

 

1 - Rodríguez Humberto 40 puntos

2 - Álvarez Jorge 16 puntos

 

 

Salto en Largo

 

Sub 14 Masculino

 

1 - Gamboa Alex 28 puntos

2 - Siarez Santiago 26 puntos

3 - Arabi Jacob 12 puntos

3 - Yañez Uriel 12 puntos

5 - Jamieson Tomás 10 puntos

6 - Vargas Luis 8 puntos

7 - Mansilla Mariano 6 puntos

8 - Batista Jhonatan 4 puntos

9 - Sobrecasas Lucio 2 puntos

10 - Gómez Ian 0 puntos

 

Sub 14 Femenino

 

1 - Velázquez Ernestina 20 puntos

2 - Huitrayán Anahí 8 puntos

2 - Baró Milagros 8 puntos

4 - Soulés Belarmina 6 puntos

5 - Vera Melissa 4 puntos

6 - Pérez Nahiara 2 puntos

7 - Ríos Guadalupe 0 puntos

8 - Vera María Ana 0 puntos

 

Sub 17 Masculino

 

1 - Juárez Facundo 18 puntos

2 - Acosta Luis 10 puntos

2 - Acosta Matías 10 puntos

3 - Barral Ricardo 8 puntos

4 - Martínez Francisco 6 puntos

 

Sub 17 Femenino

 

1 - Perissé Matías 10 puntos

1 - Castaño Julieta 10 puntos

3 - Llaitureo Aldana 8 puntos

 

1 - Sotelo Fernando 40 puntos

 

Mayores Femenino de 18 a 29 años

 

1 - González Romina 20 puntos

 

Mayores Masculino de 40 a 49 años

 

1 - Millanco Julio 10 puntos

 

 

Lanzamiento de Bala

 

Sub 14 Maculino

 

1 - Contreras Cristian 32 puntos

2 - Batista Jhonatan 30 puntos

3 - Gamboa Alex 22 puntos

4 - Kranchik Dilan 10 puntos

5 - González Lucas 8 puntos

5 - Yañez Uriel 8 puntos

7 - Sobrecasas Lucio 2 puntos

 

Sub 14 Femenino

 

1 - Fernández Abril 10 puntos

1 - Soulés Belarmina 10 puntos

2 - Vera Melissa 8 puntos

2 - Gómez Ariana 8 puntos

3 - Baró Milagros 6 puntos

4 - Pérez Nahiara 4 puntos

5 - Vera María Ana 2 puntos

 

Sub 17 Masculino

 

1 - Acosta Matías 30 puntos

2 - Ojeda Ignacio 26 puntos

3 - Acosta Luis 14 puntos

4 - Barral Ricardo 8 puntos

5 - Chacón Bruno 6 puntos

6 - Coronado Miguel 2 puntos

 

Mayores Masculino de 18 a 29 años

 

1 - Brown Gabriel 10 puntos

2 - Martínez González 8 puntos

3 - Vargas Ricardo 6 puntos

 

Mayores Femenino de 18 a 29 años

 

1 - González Romina 46 puntos

2 - Aroca Jorgelina 20 puntos

 

Mayores Masculino 30 a 39 años

 

1 - Burgos Claudio 10 puntos

 

1 - Vargas Héctor 30 puntos

 

Mayores Masculino de 50 a 59 años

 

1 - Ledesma Oscar 30 puntos

 

Mayores Masculino de 60 a 69 años

 

1 - Rodríguez Humberto 20 puntos

 

Lanzamiento de Jabalina

 

Sub 14 Masculino

 

1 - Batista Jhonatan 40 puntos

2 - Contreras Cristian 32 puntos

3 - Gamboa Alex 24 puntos

4 - Álvarez Matías 8 puntos

5 - González Lucas 6 puntos

5 - Olaguibe Fausto 6 puntos

5 - Gómez Ian 6 puntos

8 - Arabi Jacobo 4 puntos

 

Sub 14 Femenino

 

1 - Huitrayán Anahí 18 puntos

2 - Huitrayán Loana 10 puntos

3 - Pérez Nahiara 10 puntos

4 - Baró Milagros 8 puntos

5 - Vera María Ana 6 puntos

6 - Vera Melissa 4 puntos

 

Sub 17 Masculino

 

1 - Acosta Matías 40 puntos

2 - Acosta Luis 36 puntos

3 - Juárez Facundo 8 puntos

 

Sub 17 Femenino

 

1 - Paredes Danixa 10 puntos

2 - Castaño Julieta 8 puntos

 

Mayores Masculino de 18 a 29 años

 

1 - Brown Gabriel 10 puntos

2 - Vargas Ricardo 8 puntos

 

Mayores Masculino de 30 a 39 años

 

1 - Burgos Claudio 46 puntos

2 - Huitrayán Pablo 20 puntos

 

1 - Vargas Héctor 20 puntos

2 - Millalonco Julio 10 puntos

 

Mayores Masculino de 50 a 59 años

 

1 - Ledesma Oscar 50 puntos

 

 

Lanzamiento de Disco

Sub 14 Masculino

 

1 - Uriel Yáñez 26 puntos

2 - Batista Jhonatan 20 puntos

3 - Gamboa Alex 16 puntos

4 - Contreras Cristian 12 puntos

5 - Arabi Jacob 10 puntos

6 - Gómez Ian 2 puntos

 

Sub 14 Femenino

 

1 - Vera Melissa 10 puntos

 

Sub 17 Masculino

1 - Ojeda Ignacio 20 puntos

2 - Coronado Miguel 8 puntos

 

Mayores Femenino de 18 a 29 años

 

1 - González Romina 36 puntos

2 - Aroca Jorgelina 20 puntos

 

Mayores Masculino de 30 a 39 años

1 - Burgos Claudio 30 puntos

Mayores Masculino de 40 a 49 años

1 - Vargas Héctor 30 puntos

2 - Julio Millalonco 10 puntos

 

Mayores Masculino de 50 a 59 años

1 - Ledesma Oscar 40 puntos

Mayores Masculino de 60 a 69 años

1 - Rodríguez Humberto 20 puntos

Galería de fotos

Comentarios