Entrega de reconocimiento para treinta deportistas destacados

Un gran cierre institucional tuvo hoy la tercera edición de la Copa Ciudad, ya que se reconoció a los deportistas destacados de distintas disciplinas.
miércoles, 19 de diciembre de 2018 · 22:21

Fue el broche a 20 días de competencia que cierra esta noche, con las últimas finales. Treinta disciplinas deportivas que de la mano de los clubes, ligas y asociaciones hicieron enorme el festejo por los 133 años de Río Gallegos, bajo la convocatoria de la Dirección General de Deportes de la Municipalidad.

El intendente Roberto Giubetich presidió el encuentro realizado en el gimnasio Juan Bautista Rocha y allí el titular del área de Deportes municipal, profesor Leonardo Roquel explicó que se trata de la premiación del deportista destacado del año, de toda la temporada y de cada disciplina; de modo que fueron premiados tres decenas de deportistas.

Por decisión de las ligas, clubes y asociaciones, en algunos casos la distinción se dio de forma individual y en otros, se ha premiado al equipo, contó el docente. “Así que cada disciplina fue eligiendo a su manera”.

Es la primera vez que se realiza este evento bajo la organización de la Dirección General de Deportes Municipal “y la intención es que quede fijo, se institucionalice y forme parte de los festejos por el aniversario de la ciudad”, dijo Roquel.

Muy significativo fue el marco de público: secretarios del Gabinete municipal, funcionarios, dirigentes, deportistas de los más variados rubros y público en general, dieron marco a esta novedosa premiación.

Nómina de deportistas destacados por disciplina

Tenis: Agustina Coscia

Ajedrez: Milagros Levin

Tiro: Jesús Antonio Madrid

Arquería: Pablo David Sorokoumsky

Rugby: Matías Contreras

Atletismo: Jeremías James

Voleibol: Jelena Rioseco

Badminton: Milagros Dinono

Pelota a paleta: Fernando Pérez Hinding

Básquet adaptado: Micaela Rosales y Luciano Andrade

Newcom: Juan Soto

Básquet: Escuela de básquet “Los Tigres”

Natación: Franco Iturbe

Bowling: Luis Bacarili

Levantamiento de pesas: Héctor Reyes

Ciclismo: Nicolás Daniel Barría

Judo: Joaquina Soledad Nieto

Fútbol AFUSA: Nicolás Seijas

Hockey pista: Candela Gallardo

Fútbol femenino: Mónica Barbosa

Golf: Héctor “Lacho” Tejada

Handball: Escuela municipal del gimnasio Rocha

Gimnasia: Daiana Mamani

Canotaje: Martín Álvarez