Gimnasia Rítmica: Las chicas albiverdes brillaron en la “Copa de la Amistad”

Por primera vez, la Escuela de Gimnasia Rítmica del Atlético Boxing Club participa del torneo denominado “Copa de la Amistad” en Punta Arenas, certamen que contó con la participación de la Escuela Agipa de Punta Arenas, Gimnástic de Punta Arenas, Colegio Alemán, Magallanes, entre otras.
lunes, 21 de octubre de 2019 · 21:03

Por primera vez, la Escuela de Gimnasia Rítmica del Atlético Boxing Club participa del torneo denominado “Copa de la Amistad” en Punta Arenas, certamen que contó con la participación de la Escuela Agipa de Punta Arenas, Gimnástic de Punta Arenas, Colegio Alemán, Magallanes, entre otras escuelas de la región.

Esta fue la octava edición de la Copa de la Amistad, una competencia que congrega a jóvenes de 4 a 16 años, en la que pueden mostrar sus habilidades en los niveles E, C, B y A.

La delegación del Boxing estuvo a cargo de la profesora Belén Márquez; integrada por: Reveca Arami, Luz Bazán, Martina Figueroa, Dayra Paillante, Julieta Diantonio, Maia Salamón, Isabella Amaro, Azul Andrada, Micaela Vera, Uma Delgado, Milagros Gálvez, Zoe Ruarte, Aby Acha, Lourdes Vay, María Terry, Sofía Díaz, Nahiara Hernández, Morena  Chiguay, Paloma García, Gisel Alberto, Evangelina Taboada y Zahira Sosa.

Medallas

La Categoría Trío Nivel C, compuesto por Martina Figueroa, Reveca Arami y Luz Bazán obtuvieron el segundo escalón del podio en la competencia.  En la misma categoría; el trío compuesto por Julieta Diantonio, Dayra Paillante y Maia Salamón finalizaron en la cuarta colocación.

En la Categoría infantil conjunto Nivel C; integrado por las albiverdes Sofía Díaz, María Terry, Morena Chiguay y Nahiara Hernández obtuvieron el cuarto lugar de la Copa. 

También fueron cuartas en la categoría Mixta Conjunto nivel C, Zahira Sosa, Evangelina Taboada, Lourdes Vay, Díaz Sofía y Gisel Alberto.

Y la categoría Trío Peque nivel C, compuesto por Azul Andrada, Micaela Vera e Isabella Amaro ocuparon el octavo puesto.

 

Individuales 

Categoría mixta Nivel C:

Zahira Sosa 1° Puesto

Gisel Alberto 4° puesto

Paloma García 8° puesto 

Lourdes Vay Lourdes 7° puesto 

Categoría infantil Nivel C 

Morena Chiguay 5° puesto

Sofía Díaz 7° puesto 

Categoría Pre-Infantil Nivel C

Acha Aby 5° puesto 

Categoría Peque Nivel C 

Isabella Amaro 7° puesto

Categoría Mini Nivel C 

Figueroa Martina 4° puesto