El intendente encabezó entrega de premios por el desfile de murgas, carrozas y comparsas

Con una amplia participación, esta tarde, se llevó a cabo el acto de premiación a las instituciones educativas, sociales y deportivas que participaron de una edición más del tradicional desfile por el Día del Estudiante y la Primavera que organizó el Departamento Casa de la Juventud.
lunes, 12 de noviembre de 2018 · 20:00

 Esta tarde en el Hall Central del edificio central de la Municipalidad, se llevó a cabo la entrega de premios a las murgas, carros alegóricos, y carrozas que tomaron parte de la Fiesta del Estudiante en el pasado mes de septiembre. En el acto de premiación efectuado esta tarde estuvieron presentes el intendente Roberto Giubetich; Fabián Pérez, secretario Coordinador Ejecutivo de la Comuna, además del secretario de Desarrollo Humano, Adriel Ramos Pitch y Carla Beroiz, titular de la Casa de la Juventud.

En el acto se entregó el reconocimiento a las cerca de 22 instituciones, colegios, agrupaciones tradicionalistas y culturales, además de juntas vecinales y otras organizaciones que tomaron parte del desfile.

En relación a la entrega de premios, la profesora Carla Beroiz, titular del Departamento Casa de la Juventud indicó: “felices de estar entregando los premios a cada una de las categorías que tomaron parte de la Fiesta del Estudiante, donde se ha realizado un trabajo excelente para que los ganadores recibieran su premio lo más rápido posible. Por suerte están presentes los representantes de las murgas, carros alegóricos, carrozas y de distintas agrupaciones tradicionalistas que han efectuado un gran esfuerzo por estar en el desfile”.

Asimismo Beroiz destacó la importancia en mantener vivo el desfile de carrozas y comparsas por el Día del Estudiante, ya que dicha actividad congrega la participación de los distintos estamentos de la sociedad de Río Gallegos, desde establecimientos educativos, instituciones barriales, intermedias y juntas vecinales.

Durante el acto de premiación Adriel Ramos Pitch, Secretario de Desarrollo Humano manifestó: “queríamos agradecer en nombre del Municipio y de la Casa de la Juventud, la participación en esta edición de la Semana de la Juventud, sobre todo a aquellos que volvieron después de varios años a participar y que

hacen una tradición de esta fecha y del desfile de la primavera, por ello agradecerles haber participado y felicitar a los ganadores”.

Los ganadores del desfile Día de la Primavera y del Estudiante

A continuación se detalla por categoría, cada uno de los ganadores del Desfile del Día del estudiante y la Primavera:

Categoría Carrozas Libres

Primer premio: Los Inoxidables, “Lilo”

Categoría Carro Alegórico Libre

Primer premio: “Metamorfosis”, grupo de ritmos del gimnasio Benjamín Verón

Segundo premio: “El Faro Cabo Vírgenes”

Categoría Carro Alegórico Educativo

Primer premio: Jardín Maternal Upalala “La Patrulla Canina”

Segundo premio: Escuela Especial N° 14 Ush Nash

Categoría Tradicional Cultural

Primer premio: “Fraternidad Salamanca”

Segundo premio: “Los Toicas”

Tercer premio: Jardín N° 24 “Carnavalito”

Categoría Cultural y Deportivo:

Primer premio: Proyecto de Fitness y deporte

Primer premio: “Variedades se divierte”

Segundo premio: “A todo Ritmo”

Categoría Murgas

Primer premio: Tabar Retumba

Segundo premio: De la Ruta para Atrás

Distinción especial

Agrupación Gaucha “Rebenque y Coraje” y Agrupación “El Rejunte”

Galería de fotos

Comentarios