atletismo

Gran convocatoria del Running Santa Cruz en San Julián

El evento de atletismo se trasladó hacia la localidad costera por tercer año consecutivo para realizar una nueva jornada del calendario anual.
lunes, 14 de septiembre de 2015 · 09:58
La séptima fecha del Running Santa Cruz finalizó ayer en Puerto San Julián con la participación de más de 180 corredores que duplicaron la convocatoria del año 2014 en esa localidad, demostrando el alto crecimiento que ha tenido la actividad en la provincia.

Denominada "Corrida Nao Victoria”, en homenaje al buque que representa como símbolo a esa ciudad, la carrera comenzó pasado el mediodía en la largada que tuvo como punto de encuentro el museo temático de la nave marítima, en donde arribaron corredores de diferentes localidades de Santa Cruz y Chubut.

Las cuatros distancias disponibles se dividieron en dos circuitos interactivos: El primero para los principiantes y amateurs que participaron de los 3k y 5k, que conto también con caminata, y tuvo un recorrido en su totalidad por el asfalto de la costanera local. El segundo, para avanzados que corrieron los 10k y 21k por un trayecto costero alto, en el que fueron variando las superficies, intercalando entre el cemento, ripio, subidas y bajadas.

La organización de la Fundación Trascender confirmó que las próximas carreras serán en Puerto Deseado el 3 de octubre, El Calafate en noviembre y el cierre en Río Gallegos en diciembre.

Clasificación
10K Femenino
Libres
1- Vanesa Maza – 00:50:11
2- Rebeca Bordagorry – 00:53:29
3- Noelia Viera – 00:56:23

Master A
1- Carla Flamini – 1:00:23
2- Sara Rodríguez – 1:11:26
3- Sabrina Granero – 1:13:04

Pre- Veteranas
1- Cecilia Painemilla – 00:53:30
2- Gisella Casares – 00:54:50
3- Mónica Cabezuelo – 01:05:45

10K Masculino
Libres
1- Marcelo Vega – 00:47:06
2- Nicolas Álvarez – 00:48:00
3- Gastón Fernández – 00:48:20

Master A
1- Horacio Sturzenbaum – 00:46:06
2- José Ojeda - 00:49:00
3- Mauricio Gómez Bull – 00:58:20

Master B
1- Daniel García – 00:53:51:
2- Javier Vera - 00:53:57

Master C
1- Jorge Fitz Maurice – 01:01:04

Master D
1- Carlos Juarez – 00:55.24

Master E
1- Julio Colivoro – 00:48:28

Pre- Veteranos
1- Alejandro Ovando – 00:52:25
2- Fernando Carcamo – 00:53:12
3- Andres Ruggeri - 00:55:28

21K Femeninos
Libres
1- Laura Pereyra – 01:37:13

Master A
1- Carolina Vega – 02:01:30

Master B
1- Marta Rios – 02:11:39

Master C
1- Alejandra Correas – 02:04:59

Pre- Veteranas
1- Natalia Velazquez – 01:47:23

21K Masculino
1- Juan Salfate – 01:47:17
2- Emmanuel Velasquez – 02:01:30

Master A
1- José Mondelo – 01:42:17
2- Juan José Cabezuelo – 01:52:56

Master B
1- Luis Caipillan – 01:56:29

Master C
1- Hugo Gonzalez – 01:55:08
2- Sixto Chaura - 02:00:51
3- Walter Cepeha – 02:09:30

Pre- Veteranos
1- Roberto Leite – 01:28:18
2- Fabian Velasquez – 01:53:36