Nimia Domínguez fue elegida como la mejor deportista de Caleta Olivia
Fue la deportista que eligió el Centro de Periodistas Deportivos de Caleta Olivia durante la noche del jueves.
El ciclista de montaña Julio Villagra se consagró Campeón Latinoamericano de Downhill fue elegido como el Embajador del Deporte.
En la noche de gala que tuvo lugar el jueves en el Centro Cultural, el Centro de Periodistas Deportivos de Caleta Olivia anunció el nombre del mejor deportista del año, correspondiéndole el mérito a Nimia Domínguez , integrante del equipo de Vóley de Club Universitario (Caleta Olivia) y clasificó a la Liga Nacional A1.
La Secretaría de Deportes, Cultura y Turismo, Claudia Rearte, los periodistas Sandro Gonzalez, Alcides Quiroga y Emiliano Espinoza hicieron entrega de la ensaladera deportiva, plaqueta de la municipalidad por parte del Intendente Facundo Padres (estuvo ausente por estudios personales de su salud)y el Gorosito artesanal que diseño Artelan a la jugadora de Voley.
La noche de gala que fue matizada con números artísticos, hizo uno de los exponentes del reggae: Frondacol y las chica de GyF y contó con masiva asistencia de público, se inició con la designación de los ganadores de las ternas de diferentes especialidades y se complementó con el nombramiento de una nueva distinción, la de Embajador del Deporte de la ciudad, mérito que recayó en el joven Julio Villagra se consagró Campeón Latinoamericano de Downhill.
Vale destacar que en la misma ocasión se otorgaron reconocimientos especiales a deportistas que por algún motivo sobresalieron en este año que ya se termina.
Los ganadores de las ternas en la Noche de Gala del Deporte 2017
Artes Marciales Mixtas: José Carlos Oliva, José Manuel Pérez y Raúl Gutiérrez
Ganador: José Carlos Oliva
Atletismo Caballeros: Alcides Gómez, Juan Pescara, Luis Alarcón
Ganador: Juan Pescara
Atletismo Damas: Malen Pozo, Romina Ojeda y Zaira Morales
Ganadora: Malen Pozo
Automovilismo: Andrés Castro de Fuerza Limitada, Carlos Ortiz de 800CC y Carlos Vásquez de 800CC
Ganador: Andrés Castro de Fuerza Limitada
Bádminton: Micaela Díaz, Nashelli Castelli y Valentín Silva
Ganador: Valentín Silva
Básquet: Juan Cruz Salamanca del Club New Age, Luis Pandolfi del Club New Age y Maximiliano Simeone - Club Elite
Ganador: Juan Cruz Salamanca del Club New Age
Boxeo: Denis Andrade, Gustavo Chazarreta, Joaquín Gutiérrez
Ganador: Denis Andrade
Bowling: Carlos García, Daniel Torres y Nelson Madrid
Ganador: Daniel Torres
Ciclismo: Félix Rebanal, Miguel Soto y Thiara Páez
Ganador: Miguel Soto
Cuadriciclos: Claudio Quiroga, Mariano Morini y Martin Beyer
Ganador: Claudio Quiroga
Fútbol de los Barrios en categoría Principal: Ismael Galleguillo del Club Almir, Maximiliano Rodríguez del Club Quilmes y Ramiro Pérez del Club Cristales Sur
Ganador: Ramiro Pérez del Club Cristales Sur
Fútbol de los barrios en categoría senior y máster: Juan José Albornoz del Club Petrolero, Leonardo Peñafiel del Club Deportivo Unión y Néstor Córdoba del Club Las Estrellas
Ganador: Juan José Albornoz del Club Petrolero
Fútbol de Salón: Ariel Valverdi del Club La Liga Juniors, Gonzalo Rivero del Club Paso a Paso y Nahuel Funes del Club Estudio Barrio
Ganador: Nahuel Funes del Club Estudio Barrio
Fútbol Femenino: Marianella Puca del Club Boca-Caleta, Natalia Ramos del Club Universitario y Stefania Álvarez del Club Mar del Plata
Ganadora: Natalia Ramos del Club Universitario
Fútbol Liga Norte: Kevin González del Club Catamarca, Marco Jesús Quiroga López Cross del Club Olimpia Juniors y Maximiliano Bravo del Club Estrella Norte
Ganador: Kevin González del Club Catamarca
Fisicoculturismo: Alejandro Arana, Alicia Villarroel y Sergio Nieva
Ganadora: Alicia Villarroel
Gimnasia Aeróbica: Candela Ocampo, Guadalupe Prado y Melany Payllalef
Ganador:
Gimnasia Artística: Abril Manrique, Felipe Fernández Giménez y Valentina Pérez
Ganador: Felipe Fernández Giménez
Gimnasia Rítmica: Guadalupe Zari, Kiara Castro y Martina Basualdo
Ganadora: Martina Basualdo
Handball: Nahuel Mancari y Nicolás Díaz y Thiago Tevez
Ganador: Nicolás Díaz
Hockey: Ilian Idalgo del Club Cauquén, Maia Casas del Club Amigos y Selene Nieto del Club San Jorge
Ganador: Ilian Idalgo del Club Cauquén
Judo: Candela Quiroga, Lourdes García y Luciano González
Ganador:
Karting: Julián Gutiérrez del 100CC, Mariano Lacrouts del 50CC y Mauricio Vidal del 200CC
Ganador: Julián Gutiérrez del 100CC
Kung fú: Branco Cos, Conrado Rotshtein y Ulises Miranda Latof
Ganador: Conrado Rotshtein
Picadas Motocross: Agustina Bayon, Lucas Villanueva y Marcelo Karena
Ganadora: Agustina Bayon
Mountain Bike: Agustín Fernández, Antonio Silvan Quintana y Khalil Orue
Ganador: Agustín Fernández
Natación: Agustina Mocetti, Alan Garrido y Camila Antunes
Ganador: Alan Garrido
Newcom: Evaristo Morales del Club Coirón, Ramón Guzmán del Club Ankatu y Víctor Manuel Aguilar del Club Ankatu
Ganador: Víctor Manuel Aguilar del Club Ankatu
Padel: Braian Paiz, Franco Almirón y Gonzalo Valdiviezo
Ganador: Gonzalo Valdiviezo
Patín: Tiziana López Gafe de la Escuela "Daniela González", Valentina Nieva de la Escuela Keoken y Zamira Vidal de la Escuela AMA
Ganadora: Tiziana López Gafe de la Escuela "Daniela González"
Pesca: Andrea Vega; Cristian Marino, Hugo Quinteros
Ganador: Andrea Vega
Picadas autos: Lukas Santana, Marcela Monsalvo y Sebastián Mansilla
Ganador: Marcela Monsalvo
Rugby femenino: Abril Castellanos, Ailen Fernández y Juliana Peña
Ganadora: Juliana Peña
Rugby Masculino: Gustavo Merino, Marcos Muñoz y Silas Navarrete
Ganador: Marcos Muñoz
Taekwondo ITF: Emiliano Ontiveros, Ignacio Costancio y Lara de la Colina
Ganador: Ignacio Costancio
Taekwondo WTF: Brisila Brizuela, Daiana Mella y Joaquín Paredes
Ganador: Brisila Brizuela
Triatlón: Antonio Borquez, Andres Maza y Fernando Chanampa
Ganador: Antonio Borquez
Tunning: Fernando Paredes - VW GOL, Jorge Olmos - Ford Ka, Roberto Echevarría - Peugeot 206
Ganador: Jorge Olmos - Ford Ka
Voley Femenino: Agostina Baigorria del Club Deportivo Petrolero, Camila Santos del Club Choique y Nimia Domínguez del Club Universitario
Ganadora: Nimia Domínguez
Voley Masculino: Benjamin Ríos del Club Choique, Enzo Picco del Club Universitario y Facundo Arias de Club Choique.
Ganador: Facundo Arias del Club Choique.
* EMBAJADORES DEPORTIVOS:
Celeste Romero - Patín
Pablo Estevez - Motocros
Agustina Tarifa - Basquet
Carlos Chaves - Rugby
Antonio Quiroga - Ciclismo
Emilia Quiroga - Hockey
Darío Suarez - Triatlón
Julio Villagra - Mountain Bike
Jairo Vásquez - Fútbol Estudiantes de La Plata y Selección de Chile
Samanta Cis - Fútbol Femenino Sol Ceballos - Rugby Femenino
Club Universitario clasificación Liga Nacional A1
*FUTUROS TALENTOS - FÚTBOL INFANTIL:
Diego Molina - Cat 2006 - Cebollita
Darian Jacome - Cat 2005 - Pequeños Leones
Ramiro Albarracin- cat 2008- Ateletico Talleres
Diogo Ortiz - Cat 2011 - Los Norteños
Martin Sosa -Cat 2007- Estrella del Sur
Emiliano Reynoso - Cat 2007 - Marcelo Rosales
Emiliano Canchi - Cat 2006 - Estrella Norte
Felipe Merino - Cat 2007 - Mar del Plata
Enzo Seguel - Cat 2008 - Amistad
Gustavo Bordón - Cat 2008 - Leones de Chomba
Gerard Vazquez - Cat 2007 - EFIMCO
Ian Moreno - Cat 2010 - La Gambeta
Guido Beltrán - Cat 2008 - Los peques de Fredy
Kalen Pozo - Cat 2008 - Catamarca
Hugo Fernández - Cat 2008 - Talleres
Luciano Gamelo -Cat 2008 - Los Sureños
Maxi Canchi - Cat 2006 - Estrella Norte
Mauro Marcial - Cat 2007 - Potrero FC
Roco Siares - Cat 2008 - Futuros Cracks
Pedro Castro - Cat 2006 - Don Balon
Santiago Vega - Cat 2005 - Los Duendes
Valentin Angel - Cat 2011 - Los Tigres del Sur
Santino Sotomayor - Cat 2006 - Olimpia Jrs
*Deportes Adaptados:
Jorge Carrizo, Agustin Brito y Carlos Felkar
*Reconocimientos Especiales:
Sergio Llaima - Natación
Jorge Leal - Fútbol Liga Barrios
Claudia Aparicio - Boxeo
Jugadores Graduados de Caleta Olivia (Oscar Maese y José Navarro)
Club Santa Cruz - Fútbol Liga Barrios
Fundación Patagonia Viva
Ana Laura González - Gala Show Patín Artístico
Club Deportivo Santa Cruz - Fútbol
Edith Zamichiei - Tai Chi Chuan
Selección Fútbol de Salon - AFUSA
Nancy Zelaya - Tai ChiChuan
Club Petroleros - Senior, Master y Super Master
Susana Alanis - Tai Chi Chuan
Asociación del Arte MECHENIEN - Constante colaboración
Peña San Lorenzo "Azulgrana"
Unidad Regional Zona Norte Policía de Santa Cruz
Peña Boca "Xentenario"
Bruno Troncoso - Handball
Peña Independiente "Orgullo Nacional"
Osvaldo Acosta - Club Wanders Fútbol Liga Barrios
Selección de Caleta Olivia de Fútbol Femenino
Ramón Acosta - Club Wanders Fútbol Liga Barrios
Miguel Borgatelo - Técnico Fútbol
Carlos Acosta - Club Wanders Fútbol Liga Barrios
Olimpia Juniors - Campeón Torneo Federal "C"
Victor "Vitito" Vargas - Goleador Cat Master Liga Barrios
Catamarca Fútbol Club - Campeón Liga Norte 2017
Walter Pérez - Evento Fisicoculturismo Caleta Olivia
Club Estrella Norte - Participación Torneo Federal "B"
Carrera Aniversario Escuela Salvador Gaviota
**Fuente: La Vanguardia del Sur