Exitosa presentación del JiuJitsu en Caleta Olivia

El Centro Deportivo Daniela González recibió el 1º Abierto de JiuJitsu, siendo también la apertura de la Liga Patagónica de la disciplina con la presencia de los mejores exponentes de la región.
martes, 20 de junio de 2017 · 13:01
La organización se llevó a cabo por parte de la Escuela Caleta Fight Club a cargo del Prof. Gastón "Tono” Bórquez y contó con el acompañamiento de la Supervisión de Deportes más el apoyo y la colaboración de los profesores marplatenses Pedro Cambiaso y Federico Cociña.

Al respecto Gastón Bórquez, expresó: "si bien el clima no acompañó desde la organización se decidió continuar con lo pautado y se hicieron presentes las distintas escuelas de la Patagonia tanto Argentina como Chilena. En lo personal estoy muy contento de cómo salió todo y de los resultados obtenidos por mis alumnos y orgulloso de cada lucha ganada o perdida”.

"No me queda más que agradecer a la Municipalidad de Caleta Olivia por su apoyo a esta disciplina que hacemos con tanta pasión, a la Supervisión de Deportes, a los responsables del Hospital Zonal Pedro Tardivo, al Colegio Leopoldo Lugones, al Sabon Tito Maldonado y sus alumnos, al grupo de taekwondo Vicario, y a nuestros sponsors por confiar en este gran evento: GSLubricento, Hotel Las Vegas, Anafer SA, Sindicato de Petroleros Privados, Sindicato de Petroleros Jerárquicos, Kiosco Gulp, Aventura Camping y a toda la gente que se acercó en el Día del Padre a disfrutar de nuestro arte”, puntualizó Bórquez.

LOGROS CONSEGUIDOS POR LOS REPRESENTANTES CALETENSES:

Niños: Benjamín Terenzi 3ro, Daniel Giuliani 3ro, Victoria Dorcemascolo 1era, Jenaro Terenzi 2do, Santiago Martínez 3ro.

Juveniles: Facundo Martínez 1ero, Ignacio Díaz 1ero, Santiago Oviedo 2do.

Mujeres adulto: Maira Terenzi 2da, Marina González 3ra.

Adulto Cinto azul: Mauro Bórquez 2do Pesadissimo, Alejandro González 2do Leve, Ezequiel Urzagasti 3ro Medio pesado.

Adultos Blancos:Pesadísimo Antonio Vilugron 1ro, Ramón Aybar 3ro.

Súper pesado: Leonel Campanera 3ro, Jonathan Dorcemascolo 3ro.

Pesado: Leonel Campanera 1ro, Jonathan Dorcemascolo 2do.

Medio: Franco Soria 2do.

Medio Pesado: Nicolás Jofre 3ro.

Leve: Walter Cáceres 2do, Daniel Ortega 3ro.

Pena: Damián Quiroga 1ro, Nelson Dubo 2do.

Pluma: Maximiliano Azcaray 3ro

Galo:Ian Ruiz 3ro.