Tierra del Fuego: Elecciones listado con todos los candidatos

Ayer quedaron oficializados las listas de candidatos que competirán en la provincia de Tierra del Fuego.
viernes, 3 de mayo de 2019 · 11:16

Tres fórmulas se presentaron para disputar la gobernación, Rosana Bertone, por Unidad Fueguina, Gustavo Melella por Forja y el MPF, y Juan “Pipo” Rodríguez por Ser Fueguino. También se presentaron cinco candidatos a intendente de Ushuaia, cuatro a intendente de Río Grande y cuatro a intendente de Tolhuin. Ademas de 14 listas de legisladores, 17 de concejales en Ushuaia, 8 en Tolhuin y 19 en Río Grande. Varias sorpresas en las listas candidatos, muchos actuales funcionarios y hasta el ex gobernador Colazo entre los candidatos que superan los novecientos.


Los candidatos son los siguientes: A GOBERNADOR Y VICEGOBERNADOR: 

Ser FueguinoLuis Felipe Rodríguez- Fernando Gliubich

Concertación Forja: Gustavo MELELLA – Mónica URQUIZA

Unidad Fueguina: Rosana BERTONE – Juan Carlos ARCANDO

Candidatos a Intendente de Ushuaia

Ser Fueguino: Héctor Stefani.

Concertación Forja: Gustavo Ventura

Movimiento Popular Fueguino: Roberto Murcia

Unidad Fueguina: Walter Vuoto

PSP: Malena Teszkiewicz

Candidatos a Intendente de Río Grande

Partido de la Concertación (FORJA): Analia Cubino.

Unidad Fueguina: Martín Pérez

Ser Fueguino: Paulino Rossi

Partido Provincial Nueva Generación: Juan Ramón Varela

Candidatos a Intendente de Tolhuin

Unidad Fueguina: Claudio Queno

Nuevo País: Claudio Harrington

Partido Popular: Rodolfo Van Olphen

FORJA: Eduardo Sandri

Candidatos a Legislador, solo estan mencionados los primeros ocho de cada lista, luego actualizaremos con la totalidad de los 15 candidatos y sus suplentes:

1.Unidad Fueguina: Myriam Martínez, Ricado Furlan, Federico Bilota, Andrea Freites, José Ojeda, Javier Eposto, Alicia Quevedo, Alejandro Ledesma.

2.Partido Verde: María Laura Colazo, María Victoria Vuoto, Mario Jorge Colazo, Damián de Marco, Estela Llanes, Ramón Calderón, José Luis Villarroel, Néstor Contreras.

3.C.C ARI: Paola Mangiovari, Robero López, Silvia Piri, Jorge Sevillano, Carlos Ponce, Griselda Mastropierro, Mariano Volpe, Marcos Moreira, Gladys Nieto.

4.Movimiento de Control Ciudadano: Ricardo Romano, Claudia Casaneve, Sergio Fresia, Fabiana FLores, Diana García César Casco, María Mulbayer, Iván Sánchez.

5.Frente de Integración Fueguina: Marcelo Castronuovo, Hugo Parodi, María Sáez, Orlando Rivas, Nilda Baigorria, José Weichzwl, Jorge Mansilla, María Cabral, Emilio Gutiérrez.

6.FORJA: Federico Greve, Mónica Acosta, Emanuel Trentino, Daniel Rivarola, Verónica Portillo, Diego Carol, Pablo Baiz, Carolina Tabuchini.

7.Partido Integración y Trabajo: Pablo Cardoso, Marcelo Córdoba, Claudio Castiglioni, José Gasc, Abel Galeano, Daiana Escobar, Juan Alcalde, Barbara Oviedo.

8.Partido Social Patagónico: Mirtha Oriz, Lisandro Fonrradona, Fernando Temari, Susana Sosa, Silvia Spada, Héctor Larroude, Aurora Acosta, María Lépez Benal.

9.Iniciativa por la Unión: Verónica Andino, Roberto Kuba, José Gómez, Marcela Carcer, Franco Tomasevich, Antonio Gallegos, Natalia Benítez, Liliana Gavilan, Francisco Puentes, María Gómez.

10.Concertación Fueguina: Liliana Fadul, Silvio Bocchicchio, Hugo Alberto Peralta, María Palaguerra, Marisa Ayala, Javier Wilder, Diego Carlomagno, Gagriela Rivero, Sergio Salcedo.

11.Partido por la Cultura, la Educación y el Trabajo: Sergio Niz, Pedro Abel Velázquez, Fabiana Cortez, Guillermo Vargas, Miguel Gueicha, Vanesa Moringo, Dardo Urquiza, Alberto Rossi, Mariela Julia, Marcos Silguero.

12.Partido Nueva Generación: Jorge Santiago Pauli, Jéssica Roldán, Miguel Sultani, Tomás Contreras, Carlos Ferrarese, Nora Godoy, Ricardo Forgione, Cecilia Brida.

13.Partido Popular: Juan Flores, Inés Cardozo, César Mechulan, Hugo Sosa, Marcela Ceballos, Ilsen Romero, Omar Garrido, Roxxana Johannesen, Riicado López, Yanina Pérez.

14.Movimiento Popular Fueguino: Damián Löffler, Pablo Villegas, Miriam Boyadjian, Silvia Gómez, Enrique Pacheco, Cristina Cao, Marisol Hernández, Fabián López.


Candidatos a concejal de Río Grande, en esa ciudad se eligen 9 concejales por primera vez.

1.Unidad Fueguina: Walter Abregú, María Eugenia Duré, Hugo Martínez, Verónica Martínez, Andrés Greco, Néstor Suárez, Alejandra Arce, Juan Ruiz, Ana Zárate.

2.Ser Fueguino: 
Fermín Randon, Francisco Ibarra, Paulina Zapata, Sebastián Enchieme, Matías Ramos, Analía Puebla, Pablo Corani, Marcia González, Gloria Martínez.

3.Partido Concertación Fueguina: 
Pablo Cabrera, Roberto Giancarli, MAría Muceda, Fabián Serrano, Débora Gillig, Saúl Ríos, Cristian Ulloa, Paola Ríos, Luis Salazar.

4.Partido de la Cultura la Educación y el Trabajo: 
Eliana Velázquez, Pablo Ernaga, Rosario Ortiz, Elias Roldán, Cintia Soto Vera, Rodrigo Alarcón, Griselda Acosta, Luis Aguilar, Vanina Soto.

5.Nueva Generación: Juan Carlos Ramírez, Vanesa Orquera, Orlando Rafault, Yanina Chocano, Enrique Delgado, Camila Díaz, Oscar Montañez, Andrea Piedrabuena, Osvaldo Martínez

6.Movimiento de Control Ciudadano: Jorge Cayo, Natalia Graciania, Bernardo Salas, Lucas Gómez, Mónica Polanco, Miguel Sánchez, Ana Basilio, Jesús Cuba, Guillermina López.

7.CC ARI: 
Pablo Torres, Osmar Rodríguez, Sandra Verón, Claudio Cárcamo, Ignacio Ponce, Analía Espíndola, Ana Manquilaf, Juan Rivas, Yanina Blanco, Neri Mas, Julio Ifrán.

8.Red por la Unidad Social: 
Javier García, Juan Domínguez, Cyinthia Souto, Gabriel González, Natalia Martínez, Ramona ROldán, Víctor Rueda, Evelina González, Roberto Villalba.

9.Partido Popular:
 Luis Andrade, Elsa Pérez, Sebastián Ruiz, Silvana Andrade, Noelia Cedrón, Rodolfo Olarte, Zulema Barría, Ricardo Ligorria, Juan Luque.

10.FORJA: 
Diego Lasalle, Miriam Mora, Javier Calisaya, Walter Campos, Ana Andrade, Federico Giménez, Darío Sivlero, Sonia Castiglione, Juan Eduardo Castro.

11.Partido Integración y Trabajo: 
René Vergara, Laura Álvarez, Santiago Pavano, Miguel Arce, Marina Bogado, Cinthia Amalia Godoy, Jonathan Salinas, Silvana Rodríguez, Macarena Castillo.

12.Juntos por Tierra del Fuego: 
Héctor Verón, María Sosa, Marcelo Navarro, Adriana Ignacio, Carina Carmona, Maximiliano Uriona, Daine Winter, Sonia Calparsoro, Mauricio Pacilly.

13.Fuerza Justa: Lilian Corvalan, Silvia Gomis, Mario De la Cruz, Cristian De la Cruz, Paola Chacon, Carlos Olivari, Verónica Cabaña, Luis Arce, Roque Grillo.

14.PSP: 
Ana Villanueva, Manuel Vera, María Duré, Silvana Romero, Guillermo González, Mónica Díaz Ulloa, José Muloz, Analía Valiente, Gracia Abat.

15.Iniciativa por la Unión: 
Adriana Soria, Claudia Barrientos, Mariano Monchietti, Juana Espinosa, María Britos, Juan Ferreira, Walter Nieto, Marisol Cruz, Claudio Cejas.

16.MPF: 
Pablo Yancapani, Matías Loffler, Luz Miranda, Joaquín Torres, Patricia Barcos, Leonardo Ybars, Héctor Solis, Germán Andrade.

17.Nuevo País: 
Claudia Andrade, David Ramírez, Luis Zuria, Gisela Burgos, Silvana Angelinetta, Pablo Andrade, Emma Matorras, Niclás Bravin, Silvina Gutierrez.

18.CERRO: 
Elvio Gordillo, Magalí González, Sergio Maldonado, Sandra Fesser, Claudio Ojeda, Cynthia Ibañez, Gerardo Felix, Silvana Maldonado, Pablo Rodríguez.

19.Frente de Integración Fueguina: 
Raúl Von der Thusen, Cintia Susñar, José Cano, Florencia Vargas, Favio Ojeda, Ivanna Russo, Sergio Funes, María Parodi, Ulises Almaraz.

Candidatos a Concejal en Ushuaia

1.Ser Fueguino: Oscar Rubinos, Romina Lorente, José Oyarzo, Norma Mansilla, Nicolás Pincol, Lorena Esteban, Jorge Giménez.

2.Concertación Fueguina: 
Sergio Araque, Sandra Huanca, Ernesto Giraudi, María Cardoso, Lázaro Grober, Evelina Cuevas, Javier Andrada

3.Partido de la Cultura la Educación y el Trabajo: Jorge Herrera, María Pérez, Damián Gómez, Paola Capdevila, Diego Arcos, Dorila Bueno, Alfredo Valle.

4.Control Ciudadano: 
Nicolás Quidel, Gabriela Albarracin, Christian Soria, Laura Parra, Miguel Damota, Silvia Rodríguez, Marcos Salina.

5.Unidad Fueguina: 
Juan Carlos Pino, Laura Ávila, Hugo Romero, Noelia Trentino, Gabriel De la Vega, Graciela Navarro, Guillermo Maller.

6.CERRO: 
Pablo Villarroel, María Felisa Salinas, Néstor Ledesma, María Celeste Ortiz, Ricardo Lawrence, María Newman, Daniel Gutiérrez.

7.Frente de Integración Fueguina: 
Luis Cárdenas, Vanina Maldonado, Alejandro Ortiz, Marcela Fontenla, Roberto Aquino, Patricia Campos, Solano García.

8.CC ARI: 
Tomás Bertotto, Natalia Echazarreta, Dario Pérez, Mirtha Arce, Carlos García, Maira Rodríguez, Carlos Spadaro.

9.Partido Verde: 
Javier Branca, Irene Pincol, Alejandro Espino, Carmen Mateos, Ronal Arenas, Mariela Flores, Horacio Calderón.

10.FORJA: 
Juan Manuel Romano, Daian Freiberger, Juan Cherañuk, Sonia Misltain, Rogelio Baron, Silvia Rajha, Ivan Cejas.

11.Partido Integración y Trabajo: 
Angelina Carrasco, Guillermo Worman, Marcela Gómez, Ladislao Rojas, Carmen Aramayo, Sergio Chauvie, María Cozzarin.

12.Juntos por Tierra del Fuego:
 Miguel Andrade, María Cerda, Elias Fajardo, Vanesa Aramayo, Gabriel Morua, Lidia Soto, Juan Cabrera.

13.Instrumento Electoral por la Unidad Popular: 
Cristian Flores, Laura Abrigo, Jorge Enciso, Patricia Fusiman, Mario Casabona, Lorena Olariaga, Héctor Novoa.

14.PSP: 
Cinthia Naranjo, Octavio Janco, Marta Lesnaberes, Emilio Fossatto, María Flores, Valentín Sánchez, Laura López Entable.

15.Iniciativa por la Unión: 
Silvia Esperón, Domingo Soto, Marcela Zas, Gabriel Karamanian, Eugenia Zamorano, Chirtian Schanck, Marcela Atriz.

16.MPF: 
Fernando Oyarzún, Rosana Pérez, Daniel Soro, María Bockelmann, Sergio Coronel, Ricardo Garramuño, Ángela Oviedo.

17.Participar: 
Andrea Ontoria, Cristian Hervías, Nelida Pal, Claudio Rogel Arroez, y Karina Rodriguez.

Candidatos a concejal de Tolhuin

1.Ser Fueguino: Lorena Mangisch, Walter Giménez, Olga Santillán, Matías Romano, Jorge Rosa 
2.Nuevo País: 
Jeannete Alderete, Norberto Dávila, Rosana Taberna, Alfredo pardo, Edith Almonacid.

3.Unidad Fueguina: 
Marcelo Muñoz, Natalia Queno, Eduardo Acosta, Silvia Valdez, José Bullones.

4.Frente de Integración Fueguina: 
Julio Velázquez, Verónica Andersen, Sebastián Oviedo, Marcos Ritter, Daian Santibañez.

5.Red por la Unidad Social: 
Andrés Díaz, Mabel Sandoval, Neri Vallejos, Elva Barcena, SIlvio Rodríguez.

6.Partido Popular: 
María Albornoz, Rubén Marcovecchio, Miriam Ceballos, Carlos Hein, Ofelia Serrano.

7.Partido Verde: 
Federico Facello, Enzo Vallejos, Claudia Chacon, Julia Gómez, Alda Pintos.

8.FORJA:
 Noelia Larrosa, César Giménez, Víctor Nacusse, Silvia Pereyra, Jonatan Espinoza.

 

Crónicas Fueguinas

Otras Noticias