Emmy 2021: la lista completa de series nominadas al premio de la TV

Lo mejor de la televisión internacional está cerca de su gran gala. El Emmy 2021 anuncia este martes 13 de julio sus nominaciones
martes, 13 de julio de 2021 · 15:20

¿Cuáles son las mejores series de televisión? Eso está siempre en discusión, pero una forma de determinarlo es gracias a los reconocimientos gremiales; como es el caso de los Premios Emmy. El galardón desarrollará, como todos los años, un evento que se espera esté marcado por los cuidados en torno a la pandemia del Covid-19. Este martes 12 de julio se anuncian nominados.

La lista completa de nominados

Mejor actriz principal en serie cómica

Aidy Bryant - Shrill

Kaley Cuoco - The Fligh Attendant

Allison Janney - Mom

Tracee Ellis Ross - Blackish

Jean Smart - Hacks

Mejor actor principal en serie cómica

Anthony Anderson - Blackish

Michael Douglas - The Kominsky Method

William H. Macy - Shameless

Jason Sudeikis - Ted Lasso

Kenan Thompson - Kenan

Mejor serie cómica

Blackish

Cobra Kai

Emily in Paris

Hacks

The Flight Attendant

The Kominsky Method

Pen15

Ted Lasso

Mejor actor en serie de antología, serie limitada o película para TV

Paul Bettany - WandaVision

Hugh Grant - The Undoing

Ewan McGregor - Hanston

Lin-Manuel Miranda - Hamilton

Leslie Odom Jr. - Hamilton

Mejor actriz en serie de antología, limitada o película para TV

Michaela Cole - I May Destroy You

Cynthia Erivo - Genius: Aretha

Elizabeth Olsen - WandaVision

Anya Taylor-Joy - The Queen’s Gambit

Kate Winslet - Mare of Easttown

Mejor serie de antología limitada o película para TV

I May Destroy You

Mare of Easttown

The Queen’s Gambit

The Underground Railroad

WandaVision

Mejor actriz en serie de drama

Uzo Aduba - In Treatment

Olivia Colman- The Crown

Emma Corrin - The Crown

Elizabeth Moss- The Handmaid’s Tale

MJ Rodríguez - Pose

Jurnee Smollett - Lovecraft Country

Mejor actor en serie de drama

Sterling K. Brown - This is Us

Jonathan Majors - Lovecraft Country

Josh O’Connor - The Crown

Regé-Jean-Page - Bridgerton

Billy Porter - Pose

Matthew Rhys - Perry Mason

Mejor serie de drama

The Boys

Bridgerton

The Crown

The Handmaid’s Tale

Lovecraft Country

The Mandalorian

Pose

This is Us

Mejor programa de competencias

The Amazing Race

Nailed It!

RuPaul’s Drag Race

Top Chef

The Voice

Mejor talk show de variedades

Conan

The Daily Show With Trevor Noah

Jimmy Kimmel Live!

Last Week Tonight With John Oliver

The Late Show With Stephen Colbert

Mejor programa animado

Big Mouth

Bob’s Burgers

Genndy Tartakovsky’s Primal

The Simpsons

South Park: The Pandemic Special

Mejor programa animado corto

Love, Death + Robots

Maggie Simpson In: The Force Awakens From Its Nap

Once Upon A Snowman

Robot Chicken: Endgame

Mejor diseño de producción para un programa narrativo contemporáneo (una hora o más)

The Flight Attendant: After Dark

The Handmaid’s Tale: Chicago

Mare Of Easttown

The Undoin

Yellowstone: Going Back To Cali

Mejor diseño de producción para un programa narrativo de época o fantasía (una hora o más)

Bridgerton: After The Rain

The Crown: War

Halston

The Mandalorian: Chapter 13

Perry Mason: Chapter Three

The Queen’s Gambit

Mejor diseño de producción para un programa narrativo (media hora)

Emily In Paris

Hacks: Primm

Ted Lasso: For The Children

United States Of Al: Pilot

WandaVision

Mejor diseño de producción para una serie de variedades, reality show o competencia

Last Week Tonight With John Oliver

The Late Show With Stephen Colbert

The Masked Singer

RuPaul’s Drag Race

Saturday Night Live

Mejor diseño de producción para un especial de variedades

Friends: The Reunion

78th Annual Golden Globe Awards

The 63rd Annual Grammy Awards

The Oscars

Stephen Colbert’s Election Night 2020

Mejor casting para serie cómica

The Flight Attendant

Hacks

The Kominsky Method

Pen15

Ted Lasso

Mejor cásting para serie dramática

Bridgerton

The Crown

The Handmaid’s Tale

Lovecraft Country

The Mandalorian

Mejor casting para serie de antología o película para TV

I May Destroy You

Mare Of Easttown

The Queen’s Gambit

The Underground Railroad

WandaVision

Mejor casting para reality show

Queer Eye

RuPaul’s Drag Race

Shark Tank

Top Chef

The Voice

Mejor coreografía para un show de variedades o reality

Christmas In Rockefeller Center

Dancing With The Stars (dos nominaciones)

The Disney Holiday Singalong

Savage X Fenty Show Vol. 2

World Of Dance

Mejor coreografía para un programa guionizado

Dolly Parton’s Christmas On The Square

Genius: Aretha

Lucifer

Zoey’s Extraordinary Playlist (2 nominaciones)

Mejor cinematografía para serie multicámara

Call Me Kat

The Conners •

Country Comfort

Last Man Standing

The Upshaws

Mejor cinematografía para serie de una sola cámara (media hora)

grown-ish

Hacks

Made For Love

The Mandalorian

Servant

Mejor cinematografía para serie de una cámara (una hora)

Bridgerton

The Crown

Euphoria

Lovecraft Country

The Mandalorian

Perry Mason

The Umbrella Academy

Mejor cinematografía para para serie limitada, serie antológica o película para TV

Fargo

Mare Of Easttown

The Queen’s Gambit

Small Axe

The Underground Railroad

Mejor cinematografía para programa de no ficción

City So Real

David Attenborough: A Life On Our Planet •

Dick Johnson Is Dead

Rebuilding Paradise

Secrets Of The Whales

The Social Dilemma

Mejor cinematografía para reality

The Amazing Race

Deadliest Catch

Life Below Zero

Queer Eye

RuPaul’s Drag Race

Mejor comercial

Airpods Pro

Alexa’s Body

Better

It Already Does That

You Can’t Stop U

You Love Me

Mejores vestuario de época

Bridgerton

The Crown

Halston

The Queen’s Gambit

Ratched

Mejor vestuario de fantasía o ciencia ficción

The Handmaid’s Tale

Lovecraft Country

The Mandalorian

The Umbrella Academy

WandaVision

Mejor vestuario contemporáneo

black-ish

Euphoria

Hacks

I May Destroy You

Mare Of Easttown

The Politician

Pose

Mejor dirección de serie cómica

B Positive

The Flight Attendant

Hacks

Mom

Ted Lasso (3 nominaciones)

Mejor dirección de serie dramática

Bridgerton

The Crown (2 nominaciones)

The Handmaid’s Tale

The Mandalorian

Pose

Mejor dirección de serie limitada, serie antológica p película para TV

Hamilton

I May Destroy You (2 nominaciones)

Mare Of Easttown

The Queen’s Gambit

The Underground Railroad

WandaVision

Mejor dirección de serie de variedades

Last Week Tonight With John Oliver

Late Night With Seth Meyer

The Late Show With Stephen Colbert

Real Time With Bill Maher

Saturday Night Live

Mejor dirección de especial de variedades

Bo Burnham: Inside

8:46 - Dave Chappelle

Friends: The Reunion

A West Wing Special To Benefit When We All Vote

Mejor dirección de documental/ programa de no ficción

Allen v. Farrow

The Bee Gees: How Can You Mend A Broken Heart

Boys State

Dick Johnson Is Dead

The Social Dilemma

Tina

Mejor dirección de de programa reality

The Amazing Race

Queer Eye

RuPaul’s Drag Race

Top Chef

The Voice

Mejor dirección de serie dramática de una cámara

The Crown (2 nominaciones)

The Handmaid’s Tale

The Mandalorian (4 nominaciones)

 

 

¿Cómo ver el anuncio de los Premios Emmy 2021?

El anuncio de los Premios Emmy 2021 se darán en vivo por medio de los canales en redes sociales de la TV Academy, ente encargado de entregar el galardón. Por ejemplo, la transmisión está disponible en YouTube.

Fuente: El Comercio (Perú) 

Más de