Emmy 2021: la lista completa de series nominadas al premio de la TV
Lo mejor de la televisión internacional está cerca de su gran gala. El Emmy 2021 anuncia este martes 13 de julio sus nominaciones
¿Cuáles son las mejores series de televisión? Eso está siempre en discusión, pero una forma de determinarlo es gracias a los reconocimientos gremiales; como es el caso de los Premios Emmy. El galardón desarrollará, como todos los años, un evento que se espera esté marcado por los cuidados en torno a la pandemia del Covid-19. Este martes 12 de julio se anuncian nominados.
La lista completa de nominados
Mejor actriz principal en serie cómica
Aidy Bryant - Shrill
Kaley Cuoco - The Fligh Attendant
Allison Janney - Mom
Tracee Ellis Ross - Blackish
Jean Smart - Hacks
Mejor actor principal en serie cómica
Anthony Anderson - Blackish
Michael Douglas - The Kominsky Method
William H. Macy - Shameless
Jason Sudeikis - Ted Lasso
Kenan Thompson - Kenan
Mejor serie cómica
Blackish
Cobra Kai
Emily in Paris
Hacks
The Flight Attendant
The Kominsky Method
Pen15
Ted Lasso
Mejor actor en serie de antología, serie limitada o película para TV
Paul Bettany - WandaVision
Hugh Grant - The Undoing
Ewan McGregor - Hanston
Lin-Manuel Miranda - Hamilton
Leslie Odom Jr. - Hamilton
Mejor actriz en serie de antología, limitada o película para TV
Michaela Cole - I May Destroy You
Cynthia Erivo - Genius: Aretha
Elizabeth Olsen - WandaVision
Anya Taylor-Joy - The Queen’s Gambit
Kate Winslet - Mare of Easttown
Mejor serie de antología limitada o película para TV
I May Destroy You
Mare of Easttown
The Queen’s Gambit
The Underground Railroad
WandaVision
Mejor actriz en serie de drama
Uzo Aduba - In Treatment
Olivia Colman- The Crown
Emma Corrin - The Crown
Elizabeth Moss- The Handmaid’s Tale
MJ Rodríguez - Pose
Jurnee Smollett - Lovecraft Country
Mejor actor en serie de drama
Sterling K. Brown - This is Us
Jonathan Majors - Lovecraft Country
Josh O’Connor - The Crown
Regé-Jean-Page - Bridgerton
Billy Porter - Pose
Matthew Rhys - Perry Mason
Mejor serie de drama
The Boys
Bridgerton
The Crown
The Handmaid’s Tale
Lovecraft Country
The Mandalorian
Pose
This is Us
Mejor programa de competencias
The Amazing Race
Nailed It!
RuPaul’s Drag Race
Top Chef
The Voice
Mejor talk show de variedades
Conan
The Daily Show With Trevor Noah
Jimmy Kimmel Live!
Last Week Tonight With John Oliver
The Late Show With Stephen Colbert
Mejor programa animado
Big Mouth
Bob’s Burgers
Genndy Tartakovsky’s Primal
The Simpsons
South Park: The Pandemic Special
Mejor programa animado corto
Love, Death + Robots
Maggie Simpson In: The Force Awakens From Its Nap
Once Upon A Snowman
Robot Chicken: Endgame
Mejor diseño de producción para un programa narrativo contemporáneo (una hora o más)
The Flight Attendant: After Dark
The Handmaid’s Tale: Chicago
Mare Of Easttown
The Undoin
Yellowstone: Going Back To Cali
Mejor diseño de producción para un programa narrativo de época o fantasía (una hora o más)
Bridgerton: After The Rain
The Crown: War
Halston
The Mandalorian: Chapter 13
Perry Mason: Chapter Three
The Queen’s Gambit
Mejor diseño de producción para un programa narrativo (media hora)
Emily In Paris
Hacks: Primm
Ted Lasso: For The Children
United States Of Al: Pilot
WandaVision
Mejor diseño de producción para una serie de variedades, reality show o competencia
Last Week Tonight With John Oliver
The Late Show With Stephen Colbert
The Masked Singer
RuPaul’s Drag Race
Saturday Night Live
Mejor diseño de producción para un especial de variedades
Friends: The Reunion
78th Annual Golden Globe Awards
The 63rd Annual Grammy Awards
The Oscars
Stephen Colbert’s Election Night 2020
Mejor casting para serie cómica
The Flight Attendant
Hacks
The Kominsky Method
Pen15
Ted Lasso
Mejor cásting para serie dramática
Bridgerton
The Crown
The Handmaid’s Tale
Lovecraft Country
The Mandalorian
Mejor casting para serie de antología o película para TV
I May Destroy You
Mare Of Easttown
The Queen’s Gambit
The Underground Railroad
WandaVision
Mejor casting para reality show
Queer Eye
RuPaul’s Drag Race
Shark Tank
Top Chef
The Voice
Mejor coreografía para un show de variedades o reality
Christmas In Rockefeller Center
Dancing With The Stars (dos nominaciones)
The Disney Holiday Singalong
Savage X Fenty Show Vol. 2
World Of Dance
Mejor coreografía para un programa guionizado
Dolly Parton’s Christmas On The Square
Genius: Aretha
Lucifer
Zoey’s Extraordinary Playlist (2 nominaciones)
Mejor cinematografía para serie multicámara
Call Me Kat
The Conners •
Country Comfort
Last Man Standing
The Upshaws
Mejor cinematografía para serie de una sola cámara (media hora)
grown-ish
Hacks
Made For Love
The Mandalorian
Servant
Mejor cinematografía para serie de una cámara (una hora)
Bridgerton
The Crown
Euphoria
Lovecraft Country
The Mandalorian
Perry Mason
The Umbrella Academy
Mejor cinematografía para para serie limitada, serie antológica o película para TV
Fargo
Mare Of Easttown
The Queen’s Gambit
Small Axe
The Underground Railroad
Mejor cinematografía para programa de no ficción
City So Real
David Attenborough: A Life On Our Planet •
Dick Johnson Is Dead
Rebuilding Paradise
Secrets Of The Whales
The Social Dilemma
Mejor cinematografía para reality
The Amazing Race
Deadliest Catch
Life Below Zero
Queer Eye
RuPaul’s Drag Race
Mejor comercial
Airpods Pro
Alexa’s Body
Better
It Already Does That
You Can’t Stop U
You Love Me
Mejores vestuario de época
Bridgerton
The Crown
Halston
The Queen’s Gambit
Ratched
Mejor vestuario de fantasía o ciencia ficción
The Handmaid’s Tale
Lovecraft Country
The Mandalorian
The Umbrella Academy
WandaVision
Mejor vestuario contemporáneo
black-ish
Euphoria
Hacks
I May Destroy You
Mare Of Easttown
The Politician
Pose
Mejor dirección de serie cómica
B Positive
The Flight Attendant
Hacks
Mom
Ted Lasso (3 nominaciones)
Mejor dirección de serie dramática
Bridgerton
The Crown (2 nominaciones)
The Handmaid’s Tale
The Mandalorian
Pose
Mejor dirección de serie limitada, serie antológica p película para TV
Hamilton
I May Destroy You (2 nominaciones)
Mare Of Easttown
The Queen’s Gambit
The Underground Railroad
WandaVision
Mejor dirección de serie de variedades
Last Week Tonight With John Oliver
Late Night With Seth Meyer
The Late Show With Stephen Colbert
Real Time With Bill Maher
Saturday Night Live
Mejor dirección de especial de variedades
Bo Burnham: Inside
8:46 - Dave Chappelle
Friends: The Reunion
A West Wing Special To Benefit When We All Vote
Mejor dirección de documental/ programa de no ficción
Allen v. Farrow
The Bee Gees: How Can You Mend A Broken Heart
Boys State
Dick Johnson Is Dead
The Social Dilemma
Tina
Mejor dirección de de programa reality
The Amazing Race
Queer Eye
RuPaul’s Drag Race
Top Chef
The Voice
Mejor dirección de serie dramática de una cámara
The Crown (2 nominaciones)
The Handmaid’s Tale
The Mandalorian (4 nominaciones)
¿Cómo ver el anuncio de los Premios Emmy 2021?
El anuncio de los Premios Emmy 2021 se darán en vivo por medio de los canales en redes sociales de la TV Academy, ente encargado de entregar el galardón. Por ejemplo, la transmisión está disponible en YouTube.
Fuente: El Comercio (Perú)