Conozca los ternados para la fiesta del deporte en Río Gallegos

En la Fiesta del Deporte Riogalleguense denominada 'Alejandro Vera' y que se hará el próximo sábado 23 en la Sociedad Rural, están incluidas 34 disciplinas deportivas con un total de 102 ternados.

viernes, 22 de noviembre de 2013 · 00:00

Además se harán reconocimientos a: Leonardo “colo” Gil (fútbol olimpo de Bahía Blanca) - Federico Alonso (automovilismo) - Nicolás López (ciclismo) - Maximiliano Estévez (tenis- top 100 ATP) - Adrian “chuky” Verón (boxeo) - Carlos Guerrero (mma) - Eduardo Toledo (básquet- crigal) - Juan Víctor “cotuta” Cárdenas (dirigente futbol) - René “peneca” Muñoz (dirigente y técnico de fútbol) - Luciano Dalla Fontana (profesor de crigal) - Hugo Alberto Aguilar (atletismo) asociación atlético petrolero austral (fútbol).

Del mismo modo, se realizarán homenajes a: Roberto “pulpo” Paredes (periodista y futbolista liga independiente de los barrios) - Carlos “mamon” Morales (boxeo) - Héctor Carlos “chaleco” Bark (automovilismo) y Carlos “cali” Castillo (ciclismo).

Básquet femenino:
Camila Jenkins (Hispano A.)
María Gimena Martínez (San Miguel)
Melanie Fugellie (Hispano A.)

Básquet Masculino:
Diego koch (Hispano A.)
Bujer Oscar (Independiente)
Gómez Facundo (Independiente)

Patín Artístico:
Dalma Andrea Bórquez
Lourdes Cervilla
María Agustina Salafia

kung fu:
Sabrina Guerrero
Guillermo Farini
Esteban Figueroa

Natación Femenino:
Agustina Soledad Mansilla
Sabrina Olmedo
María Candela Giménez Girelli

Natación Masculino:
Matías Ezequiel Díaz
Leonardo Julián Ruiz
Gonzalo Ariel Andrade

Esgrima:
Aaron Gálvez
Micaela Maruhn
Franco Albornoz

BMX:
Emiliano Coronado
Franco Marcial
Gastón Farrera

Handball:
Luciano Navarro
Sol  Suarez
Sosa Julio Leonardo

Crigal:
Vanesa Salcedo
Eduardo Toledo
Cristian Torres

karting:
Sanmartano Ivo
Daniel Patriarco
Masoni Mauro

Padel:
Francisco García
Diego Esteban
Cabrera Mariano

Tiro:
Camila Sarangueli
Francisco Presa
Agustín Pandullo

Torball:
maría Claudia Galceran
Carlos Ezequiel cárcamo
Alejandro Tejerina

Fútbol Liga Sur:
Argañaraz Ezequiel (Unión Santacruceña)
Trebotic Fernando (Hispano Americano)
Leandro Álvarez  (Boca Río Gallegos)

Fútbol Liga Independiente de los Barrios:
Salazar Omar (Seniors Club Guemes)
Mariano Barría (1ra c.- “Los Pibes”)
Cristian muñoz (1ra a.- Junín)

Ciclismo:
Agustín Barría
Leandro Ojeda
Melany Coli 

Squash:
Martin Bloise
Jaime Sarubbe
Victor Paniagua

Taekwondo:
Leandro Goria
Rodrigo Mansilla
Santiago santana

Tenis de mesa:
Celeste Gauna
Mariana Tapia
Ulloa Yohana

Voley:
Cardozo Mauro
Chacón Paula
Sotomayor Camila

Judo:
Luciana Martina Benito
Jorge Alejandro Paco
Camila nicol Aguilar

Karate:
Valentina Martínez (Hispano Americano)
Oscar Capozio (Boxing Club)
Paula Ojeda (Boxing Club)

Golf:
Carla Gotti
Nahuel Escalada
Francisco “pancho” Filippi

Ajedrez:
Campeón Matías
Sergio Macagno
Turner Mauro

kayak:
Gustavo Díaz
Julio Millalonco
Franco Contreras

Gimnasia Artística:
Sara Mayorga
Sofía Sanabria
Celeste Chanquia

MMA (Artes Marciales Mixtas):
Gabriel Nicolás Guerrero
Cristian Otazua
José Gabriel Olivera

Bowling:
Romina Sebastianelli
Karin Bavera
Mario Sebastianelli

Automovilismo:
Marcos Ortiz (Campeón Stock)
Gerónimo Núñez (Campeón Formula)
Gerardo Castro (Campeón 1300)

Atletismo:
Bomrad María Isabel
Sotelo Fernando
Ochoa Zarina

Tenis:
Ivo otero
Matías Román
Valentina Rojas