AUTOMOVILISMO

El TP Santacruceño tiene todo listo para viajar a Comodoro

Un mínimo de 20 autos del Turismo Pista Santacruceño se estarán sumando a las cinco categorías de la Provincia del Chubut que correrán la quinta fecha del campeonato en el autódromo General San Martín.
viernes, 24 de julio de 2015 · 09:46
A esto se sumarán varios pilotos debutantes en la Monomarca R-12 Chubutense, que también estará superando los 30 autos en la grilla de partida, con su reconocido espectáculo.

Renault 12 Chubutense y TP Gol 1.6, correrán sus series el día sábado del "Gran Premio 26º Aniversario Radiovisión”, carrera organizada por el Auto Moto Club Comodoro Rivadavia, que cuenta con la fiscalización de la Federación  Chubutense de Automovilismo.

También estarán corriendo el TP 1100cc, TC Patagónico y más de 20 autos del Turismo Carretera Austral, utilizando la cuerda de 3100 metros del autódromo General San Martín.

El día viernes 31 de este mes será el día de las Pruebas Comunitarias, el momento de probar los autos y comenzar una puesta a punto ideal para la carrera que será el domingo.

Programa
Viernes 31
13.00  Pruebas comunitarias – Dos tandas de 20 Minutos por Categoría.

-Categorías 1º y 2º tanda 

13:00 a 13:20  TP Santacruceño.

13:25 a 13:45  Turismo Pista Gol 1.6.

13:50 a 14:10  Monomarca R-12 Chubutense.

14:15 a 14:35  T.C. Patagónico.

14:40 a 15:00  T.C. Austral.

15:05 a 15:25  Turismo Pista 1100cc.

15:30 a 15:50  TP Santacruceño.

15:55 a 16:15  Turismo Pista Gol 1.6cc.

16:20 a 16:40  Monomarca R-12 Chubutense.

16:45 a 17:05  T.C. Patagónico.

17:10 a 17:30  T.C. Austral.

17:35 a 17:55  Turismo Pista 1100cc.

Sábado 1º de Agosto

09.00 Verificación Técnica/Administrativa - 

Entrenamientos Oficiales: (10 Minutos por categoría)

10:00 a 10:10  TP Santacruceño.

10:15 a 10:25  TP Gol 1.6.

10:30 a 10:40  Monomarca R-12.

10:45 a 10:55  T.C. Patagónico.

11:00 a 11:10  T.C. Austral.

11:15 a 11.25  T.P. 1100cc.

Clasificación

11:30 a 11:40  TP Santacruceño.

11:45 a 11:55  TP Santacruceño.

12,00 a 12:15  TP. Gol 1.6.

12:20 a 12:35  TP. Gol 1.6.

12:40 a 12:45  TP Gol Súper Clasificación, 5 primeros. (1 vuelta - Distancia 400 metros para cada auto).

12:50 a 13.35  Monomarca R-12.

13:40 a 13.55  T.C.P.

14:00 a 14:15  T.C.P.

14:20 a 14:35  T.C.A.

14:40 a 14:55  T.C.A.

15:00 a 15:40  Turismo Pista 1100cc:

Series

15.45  Primera Serie TP Santacruceño (6 vueltas).

16.05  Segunda Serie TP Santacruceño (6 vueltas).

16:25  Primera Serie TP Gol 1,6 (6 vueltas).

16:45  Segunda Serie TP Gol 1.6, (6 vueltas).

17:05  Primera Serie Monomarca R-12, (6 vueltas).

17:25  Segunda Serie Monomarca R-12, (6 vueltas).

Domingo 2 de Agosto:

09.00 Verificación Técnica/Administrativa y tanques llenos:

10:00 a 10:10  T.C. Patagónico.

10:15 a 10:25  T.C. Austral.

10:30 a 10:40  T.P.-1100cc.

10:45 a 10:55  T.P. Santacruceño.

11:00 a 11:10  T.P. Gol 1.6.

11:15 a 11:25  Monomarca R-12.

Series

11:30  T.C. Patagónico (6 vuelta).

11:50  T.C. Austral 1º serie (6 vuelta).

12:10  TC. Austral 2º serie (6 vuelta).

12:30  T.P.1100cc (6 vuelta).

Finales:

13.00  TP Santacruceño (14 vueltas).

13:30  Gol 1.6 (14 vueltas).

14.00  Monomarca R-12 (14 vueltas).

14.30  T.C. Patagónico (16 vueltas).

15.00  T.C. Austral (14 vueltas).

15.30  T.P. 1100cc (14 vueltas).

16.15  Podio y Coronación.

Autoridades de la prueba:

Colegio de Comisarios Deportivos: Lucas González - Marcos González. 

 Director de la Prueba: Juan Jurjevich.

Secretario de la prueba: Enrique Vera, Enrique Comisario Técnico T.P. Santacruceño.: Claudio Fernández - Jorge Godoy. 

Comisario Técnico R. 12: Juan Swica.  Comisario Técnico T.C.A.: José María Gómez.

Comisario Técnico TP-1100cc: Juan Swica.  Comisario Técnico Gol 1.6: Arnaldo García.   Comisario Técnico T.C. Patagónico: Enrique Upton.

Comisario de Seguridad: Fernando Avila.  Comisario de Pista: Roberto Marzoli.

Auto de Seguridad: Emilio Moratinos. Comisario de Boxes: Héctor Blázquez. (fuente: Diario Crónica)