Premiaron a los deportistas destacados del 2019 del Atlético Boxing Club

En la Sala de Boxeo “Raúl Williamson” se realizó la premiación a los deportistas destacados del año que representaron al Atlético Boxing Club. El evento contó con la presencia del presidente del club Tito Velásquez acompañado por la profesora Mariela Mendoza, directora de Deportes.
jueves, 28 de noviembre de 2019 · 11:00

Los Premios “Gusty Díaz”, en homenaje al futbolista, comenzaron este miércoles con Hockey, Básquet y Voley; continuando mañana jueves con los galardonados en handball, karate, patín, boxeo, newcom y danzas árabes; viernes con gimnasia rítmica, gimnasia artística y acrobacias áreas; para culminar el lunes con Fútbol.

Este miércoles recibieron un diploma y reconocimiento los deportistas albiverdes elegidos por los profesores a cargo de cada categoría y disciplina. Por el lado de vóley premió a sus jugadoras el profesor Martín Nogueira, de hockey participaron los profesores Nadia Saade, Gabriela Cabrera y Claudio Donoso, mientras que César Almonacid junto a Gustavo Souto premiaron a los basquetbolistas.

PREMIOS “GUSTY DÍAZ 2019”
🏑Hockey
Destacado: Valentina Graves
Reconocimiento: Valentina Graves
Reconocimiento: Martina Uribe
Reconocimiento: Cinthia Talcan
Sub6: Marlen Kirchner
Sub8: Catalina Vega
Sub10: Valentina Vargas
Sub12: Conay Barrionuevo
Sub14: Maite Lucero
Sub16: Tania Cárdenas
Sub18: Victoria Devinchente
Sub10 Caballeros: Dionel Peressini
Sub12 Caballeros: Thiago Álvarez
Sub16 Caballeros: Juan Videla
Primera Caballeros: Carlos Miranda
Intermedia: Mónica Cabezuelo
Mami Hockey: Silvina Reyna

🏐Voley
Destacada: Pierina Patitucci
Destacado: Jacqueline Paolillo
Sub15: Bianca Cabrera
Sub17: Adriana Silva
Sub18: Lourdes Silva

🏀 Básquet
Destacado: Tobías Gemetro
Destacado: Williams Madrid
Pulguita: Federico Vidal
Cebollita: Martina Gemetro y Mauro Sánchez
Pre-Mini: Lorenzo Abelli y Thiago Torre
Mini: Abigail Montes y Gabriel Páez
U13: Luca Herrera
U15: Lucas Gaiton
U17: Axel Ortiz
Promocionales: Enzo Roca
Básquet Femenino: Carmela Escobar
Femenino: Rocío Cuello
Maxi Masculino: Daniel Juárez
Primera: Jesús Carrasco