Santa Cruz sumó 49 medallas y terminó cuarto en los EPaDe

En Bariloche, los seleccionados santacruceños han sumado una mayor cantidad de medallas que años anteriores en los Juegos Epade 2019. Lxs jóvenes pudieron consagrarse de 12 medallas de oro, 14 de plata y 23 de bronce.
lunes, 29 de abril de 2019 · 12:41

Con el objetivo de generar un proceso de desarrollo e integración del deporte de representación Patagónico, el Gobierno de Santa Cruz realizó una fuerte inversión social para que lxs chicxs de todas las localidades puedan participar. 

La provincia fue representada por 160 deportistas, entrenadores, árbitros y coordinadores entre 13 y 17 años, dependiendo de su disciplina, junto con sus entrenadores y cuerpo técnico. La competencia se desarrolló hasta ayer domingo 28 de abril, donde se disputaron judo, vóley, atletismo, básquet, fútbol, natación y ciclismo. Asimismo, en Neuquén se desarrolló la disciplina de atletismo.

Este año, se realizó una inversión total de  $2.595.600,00. Hotelería, alimentación: $595.000 - Transporte: $1.144.600 -  Imprevistos: $600.000. Inversión previa en Indumentaria, transporte, alimentación, imprevistos instancias local y provincial: Transporte: $620.000 - Alimentación: $336.000 - Indumentaria: $300.000.

De esta manera, el medallero quedó conformado de la siguiente forma:

Oro:

BARRIA CANDELA - Atletismo PENTATHLON

GOMEZ AARON - Atletismo 100 METROS LLANOS

GOMEZ AARON - Atletismo 200 METROS LLANOS

BRIZUELA VERGARA LUKA - Atletismo SALTO LARGO

BRIZUELA VERGARA LUKA - Atletismo SALTO ALTO

GOMEZ AARON - Atletismo RELEVO 4 X 100

BRIZUELA VERGARA LUKA - Atletismo 110 METROS CON VALLAS

ASCUÑAN PELLON MATIAS THOMAS - Atletismo LANZAMIENTO DE JABALINA 600 GR.

SCHMIT NAHUEL - Atletismo HEXATHLÓN

GOMEZ AARON - Natación POSTA COMBINADA

ITURBE FRANCO - Natación 100 MTS. PECHO

ITURBE FRANCO - Natación 200 MTS. PECHO

Plata:

TARIFA AGUSTINA - Atletismo 800 METROS LLANOS

VAZQUEZ ERNESTINA - Atletismo SALTO ALTO

SONDON SASHA - Atletismo 2000 METROS LLANOS

PILIPENKO VALENTINA - Atletismo PENTATHLON

FEIGL VALLEGOS LUCIA BELEN - Atletismo LANZAMIENTO DE BALA 3 KG.

TARIFA AGUSTIN/PEREZ ELIAS/PARIS EZEQUIEL/ NUÑEZ MAXIMO/PEREZ JOSÉ - Ciclismo CIRCUITO CALLEJERO MAYOR A 4.000 MTS. A 40 KM., EN PELOTÓN.

BONFANTI MARTINA ANAHI - Judo 57 KG A 63 KG

NIETO JOAQUINA - Judo 63 KG A 70 KG

BILBAO NESTOR EXEQUIEL - Judo 55 KG A 60 KG

ITURBE FRANCO - Natación 50 MTS. PECHO

ASTORGA ELIAS EMANUEL- Natación 100 MTS. LIBRES

ITURBE FRANCO - Natación 4 X 50 MTS. LIBRES

ITURBE FRANCO - Natación 4 X 100 MTS. LIBRES

ITURBE FRANCO - Natación 4 X 100 MTS. COMBINADA

Bronce:

TARIFA AGUSTINA - Atletismo 300 METROS LLANOS

SILVA TORRES ULISES NICOLAS - Atletismo LANZAMIENTO DE JABALINA 600 GR.

LANFRANCHI TOMAS - Atletismo 300 METROS LLANOS

TARIFA AGUSTIN/PEREZ ELIAS/PARIS EZEQUIEL/ NUÑEZ MAXIMO/PEREZ JOSE - Ciclismo CONTRARRELOJ POR EQUIPOS 10 KM.

TARIFA AGUSTIN/PEREZ ELIAS/PARIS EZEQUIEL/ NUÑEZ MAXIMO/PEREZ JOSE - Ciclismo RUTA EN PELOTON 60 KM.

TARIFA AGUSTIN/PEREZ ELIAS/PARIS EZEQUIEL/ NUÑEZ MAXIMO/PEREZ JOSÉ - Ciclismo CONTRARRELOJ INDIVIDUAL 8 KM. CIRCUITO CALLEJERO

BENGOCHEA YATEL - Judo 60 KG A 66 KG

BUSTOS ALEJANDRO - Judo POR EQUIPOS

SERRA VARGAS FEDERICO - Judo HASTA 50 KG

VARGAS JUAN - Judo 73 KG A 81 KG

CORONEL AGOSTINA -Natación 50 MTS. PECHO

CORONEL AGOSTINA - Natación 100 MTS. PECHO

SARMIENTO SUBIABRE BELEN - Natación 50 MTS. MARIPOSA

SARMIENTO SUBIABRE BELEN - Natación 100 MTS. MARIPOSA

AMPUERO LUCIANA AYLEN - Natación 4 X 100 MTS. LIBRES

BALMACEDA MAXIMO - ITURBE FRANCO - ASTORGA ELIAS - VERA THIAGO - Natación 4 X 50 COMBINADOS

SARMIENTO SUBIABRE BELEN - Natación 200 MTS. MARIPOSA

GUTIERREZ SANTIAGO - Natación 100 MTS. LIBRES

GUTIERREZ SANTIAGO - Natación 200 MTS. LIBRES

ITURBE FRANCO - Natación 200 MTS. COMBINADOS

PETIT JULIANA/CORONEL AGOSTINA/SARMIENTO BELEN/AMPUERO LUCIANA - Natación 4 X 50 COMBINADOS

STORGA ELIAS EMANUEL - Natación 400 MTS. LIBRES

ASTORGA ELIAS EMANUEL - Natación 1500 MTRS. LIBRES