Todo listo para la XVIII° edición del Torneo “Facundo Froment
Dieciséis equipos serán los protagonistas de una nueva edición del torneo Aniversario del Atlético Boxing Club que lleva el nombre en homenaje a “Facundo Froment”. En esta oportunidad la edición XVIII° será exclusiva para los chicos categoría 2008; también habrá encuentros deportivos para la categoría 2013.
Tres días a puro fútbol se vivirán en el “Gigante Verde”; el viernes cuando Boxing festeje sus 99 años se abrirá la competencia deportiva del “Facundo Froment” para equipos locales, del interior provincial, Tierra del Fuego, Chubut y Chile. El viernes, minutos después de las 20, se llevará a cabo el acto inaugural con la presencia de todos los clubes participantes y directivos.
La zona “A” la componen: Boxing A, Deportivo Natales, Unión Santacruceña y Talleres B; Boxing 2009, Olimpia de Río Gallegos, Gimnasio Rocha y Magallanes de Puerto Natales fueron agrupados en la Zona “B”; Boxing “B”, Talleres A de Río Gallegos, Olimpo de Punta Arenas y Guerreros de Comodoro Rivadavia integran la zona “C” y Ferro, Don Bosco, San Martín de Río Grande y Racing de San Julián son los equipos de la zona “D”. Jugarán todos contra todos clasificando los dos mejores equipos de cada grupo.
La fase de grupos se disputará viernes y sábado, el domingo se jugarán los cruces de cuartos de final a partir de las 10; semifinales desde las 13:30 y a las 16 la Final del torneo, para luego cerrar con la premiación.
Programación
Viernes
16:00 Boxing A vs. Talleres B
16:45 Boxing B vs. Talleres A
18:00 Boxing 2009 vs. Olimpia
18:45 Ferro vs. Don Bosco
19:30 Unión Santacruceña vs. Dep. Natales
20:10 ACTO INAUGURAL
21:15 Olimpo vs. Guerreros
22:00 San Martín vs. Racing
22:45 Rocha vs. Magallanes
Sábado
10:00 Boxing A vs. Unión Sant.
10:45 Talleres B vs. Dep. Natales
11:30 Boxing 2009 vs. Rocha
12:15 Olimpia vs. Magallanes
13:00 Boxing B vs. Guerreros
13:45 Talleres A vs. Olimpo
14:30 Ferro vs. Racing
15:15 Don Bosco vs. San Martín
16:00 ENCUENTRO DE FÚTBOL INFANTIL
17:00 Boxing A vs. Dep. Natales
17:45 Talleres B vs. Unión Sant.
18:30 Boxing 2009 vs. Magallanes
19:15 Rocha vs. Olimpia
20:00 ENCUENTRO DE FÚTBOL INFANTIL
20:30 Boxing B vs. Olimpo
21:15 Talleres A vs. Guerreros
22:00 Ferro vs. San Martín
22:45 Don Bosco vs. Racing