Canasta Básica cada vez más inalcanzable

 

En el primer semestre del año  el precio de alimentos subió más del  25% ese es el incremento en los productos de consumo masivo, en lo que va del semestre.

lunes, 1 de abril de 2013 · 00:00

 

“Las indignantes apreciaciones del INDEC respecto a que una familia come con 23 pesos por día, demuestran que el único objetivo de la intervención fue ocultar pobres e indigentes.”

Con 23 pesos por día una familia se alimenta y no es indigente y con 50 pesos no es pobre. Otro cuento del Indec.

Las subas de precios no se detienen y, por ello, la lista de los productos de consumo masivo tiene un valor cada vez más inalcanzable para los consumidores santacruceños.

En el sur los precios se disparan y como dice el dicho para muestra sobra un botón. Una canasta elaborada por Nuevo Día realizando el seguimiento de una semana en la cadena de supermercados que tiene “aprecio” por sus clientes demuestra cuales son los valores que maneja la monopólica cadena de súper mercados

Precisamente, la última lista, que contempla algunos artículos de consumo masivo  sin incluir panificados ni elementos de higiene personal fue monitoreada desde el 12 de agosto hasta el día 20 del corriente.

Consecuencias

Las consecuencias de la inflación desde hace rato que empezaron a sentirse en los comercios  En estos meses de vacas flacas  y bolsillos vacíos bajó el consumo, porque el bolsillo de la gente está un poco más reticente  a comprar en cantidad, ya que la crisis financiera es notable y repercutió en los consumidores.  La “crisis “provincial creó más incertidumbre y por lo tanto se vende menos, las ventas cayeron en todos los rubros, porque la gente prioriza la alimentación por sobre otras necesidades.

 

Algunos precios

Este es el relevamiento de preciso que realizó Nuevo Día, saque sus propias conclusiones.

Yogur Con Frutas X 250G 6,00

Yogur Cremix X 6 14,70

Coca  Cola X  2,250 19,40

Jabon Liquido X 1,5 L   26,20

Agua Mineral X  LTS 5,80

Zapallo X  KG     6,90

Zapaillito X KG 7,99

Manzana X KG       12,90

Naranja X KG         8,99

Choclos X  KG 19,90

Paleta X KG       49,30

Banana X KG         9,90

Fideos Vitina X 500 G 8,40

Queso Cremoso X 450 G 13,22

Leche Entera 1 LTS 7,70

Tomate Redondo X 1 KG      11,90

Papa Blanca X KG 7,99

Zanahoria X  KG 15,90

Huevos X 6 13,10

Manteca X 200 G 9,20

Limón X KG 8,99

Yerba Pipore X 1 KG 18,40

Azúcar X 1 KG 4,90

Batata X KG 10,90

Nalga X KG 62,10

Jugo Sobre         0,85

Pate Lata             3,00