Oferta académica 2020 en secundarios de Santa Cruz

En el mes de noviembre serán las inscripciones para el nivel secundario. Aún no se confirmó ni la metodología ni la fecha exacta en que se desarrollarán. En esta nota conoce cada escuela y sus títulos.
jueves, 31 de octubre de 2019 · 22:23

El vocal por los padres, Miguel Piloñeta, informó a través de las redes sociales que, durante el mes de noviembre, con fecha a confirmar, se desarrollará la inscripción de los alumnos que comenzarán su etapa secundaria en el año venidero.

“En el mes de noviembre (fecha a confirmar) se realizarán las inscripciones para alumnos que ingresan al Nivel Secundario”. “En esta oportunidad publicamos las distintas modalidades existentes en todas las escuelas provinciales de nivel”, expuso Piloñeta, compartiendo las siguientes imágenes:


Además, el vocal por los padres, días antes expuso “iremos publicando las diferentes opciones que existen en los colegios de la Provincia de Santa Cruz”. “En esta oportunidad publicamos las distintas modalidades existentes en todas las escuelas técnicas de la provincia:

CALETA OLIVIA

Escuela Industrial N° 1: Técnico en Industrias de Procesos, Técnico en Equipos e instalaciones Electromecánicas, Técnico en Informática Profesional y Personal y Maestro Mayor de Obras.

Escuela Industrial N° 10: Técnico en Petróleo y Gas y Técnico en Electricidad

Esc. Biología Marina y Laborista N° 1: Técnico en Biología Marina, Pesquería y Laboratorista.

PICO TRUNCADO

Escuela Industrial N° 2: Técnico en Equipos e Instalaciones Electromecánicas.

PUERTO DESEADO

Escuela Industrial N° 3: Instalaciones Electromecánicas, Técnico Electromecánico Navales.

RÍO GALLEGOS

Escuela Industrial N° 4:  Técnico en Equipos e Instalaciones Electromecánicas, Técnico en Informática Profesional y Personal, Técnico en Electrónica Industrial, Maestro Mayor de Obras.

Escuela Industrial N° 6: Técnico Aeronáutico, Técnico Electrónico en Telecomunicaciones y Técnico en Automotores.

Escuela Industrial en Procesos Energéticos: Técnico en Petróleo y Gas

RÍO TURBIO

Escuela Industrial N° 5: Técnico en Equipos e Instalaciones Electromecánicas.

LAS HERAS

Escuela Industrial N° 7: Técnico en Equipos e Instalaciones Electromecánicas

PTO. SAN JULIÁN

Escuela Industrial N° 8: Técnico en Equipos e Instalaciones Electromecánicas

EL CALAFATE

Escuela Industrial N° 9:  Maestro Mayor de Obras.

PERITO MORENO

Escuela Industrial N° 11: Técnico en Automatización y Control de Procesos Industriales

CMTE LUIS PIEDRA BUENA

Escuela Industrial N° 12: Escuela Industrial en Procesos Energéticos, Técnico en Automatización y Control de Procesos Industriales y técnico en Electricidad

SEDE LOS ANTIGUOS

Escuela Industrial en Procesos Energéticos: Técnico en Agroindustria

SEDE 28 DE NOVIEMBRE

Escuela Industrial en Procesos Energéticos: Maestro Mayor de Obra en Construcción sustentable

GOBERNADOR GREGORES

Escuela Agropecuaria Provincial Nº 1: Técnico en producción Agropecuaria