Comienza el Encuentro Regional de Teatro Patagonia Río Gallegos 2019

Entre el 12 y el 15 de septiembre se realizarán en la ciudad de Río Gallegos el Encuentro Regional Patagónico de Teatro, organizado por el Instituto Nacional del Teatro, en cogestión con la Secretaría de Estado de Cultura de la Provincia de Santa Cruz y la Unidad Académica Río Gallegos de la UNPA.
martes, 10 de septiembre de 2019 · 22:15

Durante los próximos días se contará con la participación de ocho espectáculos ganadores de las Fiestas provinciales de la Región Patagónica. Además, se presentará el grupo LIBERTABLAS de Buenos Aires, que brindará el espectáculo David y Goliath, ofreciendo también un espacio de intercambio para compartir su trayectoria y experiencia con la comunidad.

Se realizarán actividades especiales, Seminarios Performer y charlas gratuitas para toda la comunidad teatral, y funciones para escuelas, colegios y centros vecinales.

Programación

Jueves 12 de septiembre

17 a 19 hs. | Taller Mujer y Territorio dictado por Aluhén Seguel | Lugar: Espacio Cultural Malvinas Muratore N° 68

20 hs. | Acto Inaugural

20:15 hs. | “David y Goliath” del Grupo Libertablas CABA | Autor: Luis Rivera López| Dirección: Sergio Rower | Lugar: Teatro de Obispado Errázuriz N°53

22 hs. | “Hijo del Campo” Grupo: Compañía Teatro Casero de Río Negro | Autor: Martín Marcou | Dirección: Adrien Vanneuvile | Lugar: Sala Portillos – Complejo Cultural Santa Cruz - Ramón y Cajal N°38

 

Viernes 13 de septiembre

9 hs. | “Quienay?” del Grupo Sur en Vivo - Chubut | Autor: Raúl Kreig | Dirección: Silvia Mónica Brovia  Lugar: Sala Portillos - Complejo Cultural Santa Cruz Ramón y Cajal N°38

10 hs. | David y Goliath” del Grupo Libertablas CABA| Autor: Luis Rivera López| Dirección: Sergio Rower | Lugar: Teatro de Obispado Errázuriz N°53

10 a 13 hs. | Performer Espacio y tiempo. Trama para la improvisación y creación escénica  | Dictado por Michay Fernández Quinteros y Paula Tabachnik Lugar: Escuela Provincial de Danzas Ramón y Cajal N°79

14 hs. |15 hs. | “David y Goliath” del Grupo Libertablas - CABA | Autor: Luis Rivera López| Dirección: Sergio Rower | Lugar: Teatro de Obispado Errázuriz N°53

14 a 16 hs. | Taller Mujer y Territorio dictado por Aluhén Seguel | Lugar: Espacio Cultural Malvinas Muratore  N ° 68

16 hs. | “Camino del Agua” del Grupo Pendiente del Hilo - Tierra de Fuego | Autor: Quimey Saint Denis y Corina Amilcar | Dirección: Corina Amilcar | Lugar: Auditorio Luis Villareal - Complejo Cultural Santa Cruz - Ramón y Cajal N°38

17 hs. | Charla Abierta Libertablas - Grupo Libertablas – CABA | Espacio Cultural Malvinas -Muratore  N ° 68

20 hs. | “Camino del Agua” del Grupo Pendiente del Hilo - Tierra de Fuego | Autor: Quimey Saint Denis y Corina Amilcar | Dirección: Corina Amilcar | Lugar: Auditorio Luis Villareal - Complejo Cultural Santa Cruz - Ramón y Cajal N°38

21 hs. | “Quienay?” del Grupo Sur en Vivo - Chubut | Autor: Raúl Kreig | Dirección: Silvia Mónica Brovia | Lugar: Sala Portillos - Complejo Cultural Santa Cruz - Ramón y Cajal N°38.-