Con más de 60 jugadores, se realizó la Liga Municipal de Tenis de Mesa

El fin de semana se llevó a cabo la primera fecha de la Liga Municipal de Tenis de Mesa en el gimnasio Benjamín Verón. Participaron más de 60 jugadores.


Desde temprano, en la mañana del domingo comenzó a desarrollarse la primera fecha de la Liga Municipal de Tenis de Mesa, que tuvo como anfitrión al gimnasio Benjamín Verón de Río Gallegos. Más de 60 jugadores se dieron cita para competir en las distintas categorías y pasar toda una jornada de deporte y recreación.

En horas de la tarde estuvo presente Matías Clavel, Director de Deportes de la Municipalidad de Río Gallegos, quien aprovechó la oportunidad para presenciar la competencia y dialogar con los padres y jugadores sobre este certamen y también sobre lo que se viene, teniendo en cuenta la proximidad del Abierto de Tenis de Mesa Río Gallegos 2014, que se disputará el 9, 10 y 11 de Mayo con la organización de la comisión de padres del Verón, la Asociación de Tenis de Mesa Santacruceña, el apoyo de la Dirección de Deportes, dependiente de la Secretaría de Desarrollo Comunitario de la Municipalidad de Río Gallegos, y el auspicio de diputados provinciales, organismos del estado, empresas privadas y comercios locales.

La próxima fecha de la Liga Municipal será el 25 de mayo, y se llevará a cabo en el gimnasio Luis “Lucho” Fernández.

Resultados:

Sub 7 damas:
1º Valentina Gauna
2º María Garcés
3º Antonella Aguilar

Sub 9 damas:
1º Karel Zerbo
2º Valentina Gauna

Sub 11 damas:
1º Arantza Hidalgo
2º Candela Acosta
3º Giara Rubilar

Sub 13 damas:
1º Celeste Gauna
2º Candela Acosta
3º Arantza Hidalgo

Sub 15 damas:
1º Celeste Gauna
2º Nazarena Vargas
3º Antonella Millalonco

Sub 18 damas:
1º Yohana Ulloa
2º Mariana Tapia
3º Antonella Millalonco

Sub 9 varones:
1º Mateo Guevara
2º Leandro Ulloa
3º Enzo Levipichun

Sub 11 varones:
1º Leonel Bórquez
2º Franco Yañez
3º Mateo Guevara

Sub 13 varones:
1º Santiago Cuellar
2º Leonel Bórquez
3º Franco Yañez

Sub 15 varones:
1º Cristian González
2º Emanuel Ulloa
3º Agustín Guichapay

Sub 18 varones:
1º Emanuel Ulloa
2º Cristian González
3º Jorge Zerbo

Sub 21 Mixta
1º Yohana Ulloa
2º Jorge Zerbo
3º Alejandro Vasallo

Mayores
1º Luis Zerbo
2º Diego Ulloa
3º Emanuel Ulloa

Maxi 40
1º Luis Zerbo
2º Carlos Cala
3º Juan Whitehead

Más de Locales

TC Pista: buena tarea de Thiago Martínez en Neuquén

TC Pista: buena tarea de Thiago Martínez en Neuquén
En su tercera presentación dentro del TC Pista, el piloto de Rio Gallegos cumplió su mejor actuación desde que debutó en El Calafate. Logró el 5to puesto en la serie, luego de clasificar 21º. El domingo partirá desde el 10º lugar en la final a 20 vueltas (11.45h)

Río Gallegos: reunión con vecinos por seguridad

Río Gallegos: reunión con vecinos por seguridad
En una reunión celebrada en el Centro de Reunión del San Benito, representantes del Barrio Patagonia se reunieron con jefes de La Dirección General Regional Sur, junto con personal del Ministerio de Seguridad y otros entes pertinentes.