El municipio de Río Gallegos oficializó la implementación del programa "Precios Justos"

Con la presencia del intendente Pablo Grasso, la secretaria de Comercio, Moira Lanesan, el gabinete municipal, concejales y representantes de las grandes cadenas de supermercados de la ciudad, se lanzó el programa que busca regular los precios de 40 elementos de consumo básico, tanto en lo alimentario, como también de higiene personal y de hogar.
jueves, 30 de septiembre de 2021 · 14:36

El municipio de Río Gallegos lanzó el programa "Precios justos", el cual establece una lista de precios sugeridos para 40 productos de la Canasta Básica, en busca de disponer una herramienta con la que poder paliar la situación económica acuciante para las comunidades a nivel país, en la cual Santa Cruz y precisamente Río Gallegos donde se llegó a un acuerdo inicial con las tres grandes cadenas de supermercados que trabajan en la ciudad. 

Allí, ante la presencia de los representantes de dichas cadenas y también de las trabajadoras del área, se lanzó el programa.

 

La lista completa de productos: 

Dulce de leche y mermelada por $104, aceite mezcla x 1.5 litros $191,35, arroz x 1 kilo $87,25, fideos x 500 gramos $55, galletitas de agua $38,20, mate cocido x25 unidades $72,85, lentejas x 400g $155, harina 000 $53.75, leche entera en sachet $72.55, yogur bebible x 1 litro $115.65, huevos x 6 $92,60, manzana x kilo $134,40, queso cremoso x 450g $264,55, polenta x 500g $48,60, yerba x kilo $312,25, cebolla x kilo $51,80, azúcar x kilo $68.10, Puré de tomates 520g $57,40, papas x kilo $49,80, caldo de verduras x 6u $48,40

Queso rallado x 120g $166,40, sal fina x 500g $47,25, carne roast beef x kilo $430,90, pollo entero x kilo $182,50, crema de leche x 200 ml $109,30, shampoo x 930ml $115,10, acondicionador x 930 ml $104,35, desodorante en aerosol x 150ml $130, toallitas femeninas x 8 unidades $53,80, pañales x 18 unidades $418,90, toallitas de bebé x 100 unidades $146,26, papel higiénico x 4 unidades x 30 metros $153,90, rollos de cocina x 3 unidades $140,95, esponja $31,15, detergente x 900 ml $93,30, limpiador de piso x 900 ml $70,80, lavandina concentrada x litro $49,15, jabón de tocador x unidad 110g $51, jabón en polvo x 800g $127,70, bebidas no alcohólicas $63,75 y bebidas alcohólicas $155,80.