Volvió la Liga Municipal de Futsal en Río Gallegos

En los gimnasios municipales Juan Bautista Rocha y Benjamín Verón se disputaron nuevos partidos de la Liga.
domingo, 6 de junio de 2021 · 20:56

Con la organización de la Dirección General de Deporte y Actividad Física de la Secretaría de Desarrollo Comunitario de la Municipalidad de Río Gallegos, este fin de semana retomaron los partidos la Liga Municipal de FUTSAL. Los encuentros se desarrollaron el día sábado en el Gimnasio Municipal Juan Bautista Rocha las categorías Femenino e Infantiles 2010 y el domingo en el Benjamín Verón las categorías Pre Infantil 2012. Infantil 2010, Mini 2014 y Menores 2008.

El profesor Christian Smart, director de Deporte y Juventud, comentó que la primera jornada se desarrolló con normalidad y como ya es habitual cada partido se realizó respetando los protocolos sanitarios y aplicando las medidas preventivas para evitar contagios de CoVid-19, ingresando cada equipo por entradas separadas, con sanitización al ingresar y sin público. Smart señaló que todos los equipos volvieron “con todas las ganas” tras la suspensión de actividades que hubo en cumplimiento a la Resolución 915/21 del Ministerio de Salud y Ambiente de la provincia.

“Todos, tanto los planteles de primera división femeninos como los niños, están todos con la misma emoción de que la pelota esté rodando” expresó Smart y recalcó que en cada encuentro se fomentan los hábitos de cuidado “sanitizar los pies, la higiene de las manos, toma de temperatura y afortunadamente hasta ahora venimos muy bien”.

Finalmente Smart agradeció a los papás que si bien están ansiosos por ver jugar a sus hijos comprenden que deben realizarse sin público y recordó que desde la Dirección General de Deporte y Actividad Física trabajan en la organización de las actividades físicas y deportivas procurando que se mantenga la actividad física y también cuidando la seguridad de todos.

 

SÀBADO 5

Femenino:

Amistad 2 – Rocha 2

Villarino 3 – La 12

Egipcias 7 – Miramar 1

Infantiles (2010)

Ferro B 9 – Junín 1

Talleres 2 – Lobitos 4

Olimpia – Ferro B

Junín – Boxing

Academia – Rocha

Ferro A – Olimpia B

Lucho Fernández – Rocha

CAP – Fortaleza

Liniers – Guardianas

DOMINGO 6

Preinfantil (2012)

Talleres A 2 – Caracas 3

Independiente 1– Don Bosco 9

Boca RG 3 – Hispano 3

Boxing A 5 – Ferro B 1

Infantil (2010)

Independiente 3 – Academia 4

Junin 2 – Ferro B 10

Mini 2014

Ferro B 0 – Ahonikenk A 9

Junin 0 – Hispano 15

Ferro A – Ahonikenk B

Junin Damitas – Rosales

Menores 2008

Olimpia – Boxing A

Ferro – Talleres Blanco