Miércoles 26 de Octubre de  2022 // 01:07 hs

Boxing debuta el 16 de octubre en el Regional Amateur

Será en el grupo en el que también estará Ferrocarril YCF, que quedará libre en la primera fecha.

Boxing debuta como local
Escrito en LOCALES el

Finalmente el Consejo Federal de AFA, este martes dio a conocer las zonas, las fechas y la programación del Torneo Federal Amateur que arrancará el fin de semana del 16 de octubre en la Argentina.

Asi en la Zona Patagonia habrá 11 zonas en total donde en la zona 10 están los tres equipos de la Liga Sur de Fútbol, Boxing Club, Ferrocarril YCF y Deportivo Esperanza.

El programa de los partidos con las fechas es el siguiente:

1ra. fecha - Domingo 16/10/22             
  BOXING vs. ESPERANZA         
  LIBRE:  FERRO. YCF         
 
2da. fecha - Domingo 23/10/22             
  FERRO. YCF vs. BOXING         
  LIBRE:  ESPERANZA         
             
3ra. fecha - Domingo 30/10/22             
  ESPERANZA vs. FERRO. YCF         
  LIBRE:  BOXING                      
             
4ta. fecha - Domingo 06/11/22             
  ESPERANZA vs. BOXING         
  LIBRE:  FERRO. YCF         
             
 5ta. fecha - Domingo 13/11/22             
  BOXING vs. FERRO. YCF         
  LIBRE:  ESPERANZA         
             
6ta. fecha - Sábado 19/11/22  
          
  FERRO. YCF vs. ESPERANZA         
  LIBRE:  BOXING         

REGLAMENTO REGION PATAGONICA CLASIFICATORIA

Primera Ronda -
Está integrada por once (11) zonas, dos de cuatro (4) equipos cada una y nueve de (3) equipos cada una.-
Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.
Clasifican a la Segunda Ronda los ubicados en el primer y segundo lugar de las zonas integradas por cuatro equipos, los ubicados en el primer lugar de las zonas integradas por tres equipos y los tres mejores equipos ubicados en el segundo lugar de las zonas integradas por tres equipos.- (Total: 16 equipos).-
Segunda Ronda – 27/11 y 04/12/2022
Está integrada por los dieciséis (16) clubes provenientes de la Primera Ronda.-
Se disputará por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.
Los ocho (8) ganadores clasifican a la tercera ronda.
Tercera Ronda - 11 y 18/12/2022
Estará integrada por ocho (8) equipos clasificados de la Segunda Ronda.-
Se disputara por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.-
Los cuatro (4) ganadores clasifican a la Cuarta Ronda.
Cuarta Ronda – 8 y 15/01/2023
Estará integrada por cuatro (4) equipos clasificados de la Tercera Ronda.-
Se disputara por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.-
Los dos (2) ganadores clasifican a la Quinta Ronda.
Quinta Ronda – 22 y 29/01/2023
Estará integrada por dos (2) equipos clasificados de la Cuarta Ronda.-
Se disputara por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.-
El ganador clasifica a la Etapa Final.
 
12 DEFINICIONES - ETAPA CLASIFICATORIA – PRIMERA RONDA
 Cuando la disputa se llevara a cabo por el sistema de puntos ninguno de los partidos exigirá definición, es decir, finalizarán invariablemente al cabo de los noventa (90) minutos de juego.
 En caso de existir igualdad en puntos al término de la Etapa Clasificatoria, a los efectos de establecer una clasificación se aplicará lo previsto en el punto siguiente (13).
 
13 En favor del equipo que, considerando exclusivamente los partidos disputados en la Zona en cuestión contra aquel o aquellos con los que hubiera empatado la posición, hubiera obtenido mayor cantidad de puntos o, en caso de empate, en el siguiente orden: a) Mayor diferencia de goles.
 b) Mayor cantidad de goles a favor.
 c) Mayor cantidad de goles a favor como visitante.
Si por aplicación de algunos de los puntos precedentes se definieran posiciones en forma parcial (cuando el empate es entre 3 o más clubes), se comenzará nuevamente a definir las posiciones en el orden establecido en este articulo.
 
14 En caso de no existir definición por este sistema se deberá recurrir a la tabla general, contabilizándose la totalidad de los partidos disputados en la Zona en cuestión, en el siguiente orden:
d) mayor diferencia de goles.
e) mayor cantidad de goles a favor.
f) mayor cantidad de goles como visitante.
 Este proceso se repetirá cuantas veces sea necesario.
g) una vez agotadas las alternativas previstas en los ítems anteriores, de persistir el empate a la finalización de la etapa o ronda la posición se definirá por medio de un sorteo a realizarse en sede del Consejo Federal, dentro de las cuarenta (48) horas.
 
15 En caso de existir igualdad en puntos al término de la disputa de la Etapa Clasificatoria – Primera Ronda, y a los efectos de establecer la clasificación de los mejores equipos ubicados en el segundo, según la zona de la región en cuestión, se aplicará el siguiente sistema:

  • a) Mayor diferencia de goles.
  •  b) Mayor cantidad de goles a favor.
  •  c) Mayor cantidad de goles a favor como visitante; y,
  •  d) una vez agotadas las alternativas previstas en los ítems anteriores, de persistir el empate a la finalización de la etapa o ronda la posición se definirá por medio de un sorteo a realizarse en sede del Consejo Federal, dentro de las cuarenta (48) horas.

15.1 – DEFINICIONES PARTIDOS ELIMINATORIOS (Segunda Ronda a Quinta Ronda)
1. En favor del equipo que hubiera obtenido más puntos en la serie de partidos disputado entre una pareja de equipos.
2. De existir igualdad, en favor del equipo que obtuviera mayor diferencia de gol en esa serie.
3. En caso de no existir definición por los puntos anteriores se deberá recurrir a la ejecución de tiros desde el punto del penal, conforme las previsiones del art. 111° del Reglamento General de la A.F.A..

Fuente: Ahora Calafate