Fiesta Nacional del Trekking 2015

Con una gran cantidad de participantes se corrió la Bajada del Torre

La tradicional carrera dio inicio a las actividades de la XVII Fiesta Nacional Del Trekking, con una destacada participación de atletas de nuestro país y el exterior a quienes se sumaron por primera vez corredores menores de dieciocho años.
martes, 24 de marzo de 2015 · 11:38
Desde temprano se respiraba aire de carrera en el entorno del Gimnasio Comunal, a las 9 am, los 80 competidores junto a los colaboradores de los puestos de control, partieron rumbo al lugar de la largada, el Campamento De Agostini, a 12 km del pueblo y cercano a la Laguna Torre, uno de los lugares del Parque Nacional Los Glaciares más visitado por los turistas. Mientras un nutrido grupo de voluntarios quedó a cargo del armado del arco de llegada y de los últimos detalles de la organización.

La competencia largó puntualmente a las 12 am. y a solo 45 minutos de iniciada la carrera el primer participante, Leonardo Basanta de El Chaltén, arribó a la meta. Detrás de él lo hacían el segundo y tercero de la misma categoría separados apenas por milésimas de segundos, Juan Manuel Perona y Héctor Soto Nieto respectivamente.

Entre las damas la primera en cruzar la meta fue Natalia Velázquez, también de El Chaltén, con 53m. 34s. seguida por Kate Fogelber de EEUU y Josefina Martínez de Río Gallegos.

Entre los hechos más destacados de la jornada deportiva se produjo la introducción de las categorías menores e infantiles con siete participantes. Los jóvenes deportistas se presentaron por iniciativa propia y solicitaron ser aceptados para competir, lo cual fue admitido con gran expectativa por la organización. El ganador en la categoría infantiles fue el chaltenense Albis Zacarías con 56m. 48s. A su vez, una vez más la categoría veteranos dio el ejemplo de participación y corrieron en esta nueva edición de la Bajada del Torre catorce competidores, entre varones y mujeres.

Con premios para los cinco primeros puestos de todas las categorías y menciones a varios deportistas se cerró la primera jornada deportiva de la XVII Fiesta Nacional Del Trekking. A la noche, la gran cantidad de público y visitantes pudieron disfrutar del grupo folclórico el Trío Peñero de El Calafate y la presentación esterlar de Los Nocheros.

Hoy las actividades comenzarán pasadas las 8:00 am, con el traslado de los corredores hasta Hostería El Pilar, lugar de largada del Desafío de los Campamentos, por la noche se espera mucho rock con bandas locales y el cierre de la fiesta con Las Pelotas.

Todos los resultados

Clasificación General

1. Leonardo Basanta - El Chaltén - 00:45:01

2. Juan Manuel Perone - El Chaltén - 00:45:41

3. Hector Soto Nieto - El Chaltén - 00:46:55

4. Mat Santo - EEUU - 00:47:16

5. Marco Angioi - Italia - 00:50:45

6. Esteban Codo - El Chaltén - 00:51:55

7. Miguel Antonio Acevedo - El Chaltén - 00:52:13

8. Federico Avila - El Calafate - 00:52:53

9. Federico Martin Villar - Río Gallegos - 00:53:13

10. Natalia Velazquez - El Chaltén - 00:53:34

11. Ariel Amthaver - El Chaltén - 00:54:27

12. Leandro Ereñu - El Chaltén -00:55:01

13. Ezequiel Jose Veronese - Pto San Julián - 00:55:06

14. Gustavo Marcelo Quevedo - El Calafate - 00:55:11

15. Andrea Zirolia - Italia - 00:55:22

16. Kate Fogelber - EEUU - 00:56:01

17. Dienfut Pierry - 00:56:19

18. Josefina Martinez - Rio Gallegos - 00:56:30

19. Gustavo Ochoa - 00:56:34

20. Albis Zacarias - El Chaltén - 00:56:48

21. Esteban Mugneco - El Chaltén - 00:57:18

22. Daniela A. Bordagorry - Piedra Buena - 00:57:26

23. Ana Clara Nanni - El Calafate - 00:57:33

24. Marcelo Baldini - Río Gallegos - 00:59:03

25. Lucas Forini - 00:59:23

26. Juan Manuel Gandulfo - 00:59:35

27. Manuel A. Obando - Río Gallegos - 00:59:56

28. Rodolfo Girardi - Río Gallegos - 01:00:11

29. Eduardo Jose Ambrosio - 01:01:08

30. Carlos A. Benavidez El Calafate - 01:01:18

31. Taylor Oster - EEUU - 01:02:36

32. Gustavo Guajardo - 01:02:47

33. Adrian Bordagorri - Piedra Buena - 01:02:49

34. Florencia Esnaola Comas - El Chaltén - 01:02:51

35. Viviana Ibañez - El Chaltén - 01:02:57

36. Daniel Semper - El Chaltén - 01:03:11

37. Rene Lalo Batista - El Chaltén - 01:04:34

38. Gustavo Opazo - El Chaltén - 01:05:20

39. Miguel Angel Martinez - Río Gallegos - 01:05:26

40. Filomena Durante Costa - Río Gallegos - 01:06:04

41. Fernando D. Villegas- Río Gallegos - 01:07:31

42. Paula Paredes - Río Gallegos - 01:07:46

43. Ana María A. Galvan Trelew - 01:07:48

44. Juan Jose Contrera El Calafate 01:07:50

45. Leonardo Javier Molina - El Calafate - 01:07:52

46. Renata Steer - Río Gallegos - 01:08:10

47. Maximiliano R. Bandres - El Chaltén - 01:10:46

48. Braian Alem Molina - El Chaltén - 01:10:46

49. Cintia  Chutchurru -El Chaltén - 01:10:50

50. Simon Feldman - 01:10:54

51. Dolores Moriconi - El Chaltén - 01:11:07

52. Ariel Domingo Lopez - Río Gallegos - 01:11:08

53. Juan Pablo Acuña - Río Gallegos - 01:11:59

54. Marta Teresa Rios - 01:14:00

55. Jorge Anibal Fitz Maurice - 01:14:03

56. Horacio Enrique Passoni - 01:14:48

57. Rebeca Bordagorri - Piedra Buena - 01:15:35

58. Cristian R. Salazar El Calafate - 01:16:20

59. Danilo Puntorello - El Chaltén - 01:16:20

60. Jonatan Martin Ibañez - El Chaltén - 01:19:24

61. Ilda Ester Aguirre - 01:19:28

62. Mariana Andrea Vacca - 01:23:15

63. Florencia Mansilla - Río Gallegos - 01:23:23

64. Miguel Antonio Mylek - Rio Gallegos - 01:23:27

65. Edith Marcela Jalil - Río Gallegos - 01:23:57

66. Alejandro Baldini - Río Gallegos - 01:24:16

67. Fernando Fugueroa - Río Gallegos - 01:24:34

68. Leonardo Andres Fuhr - Rio Gallegos - 01:25:54

69. Federico Palomera - El Calafate - 01:26:23

70. Pilaar Cruz Zeballos - El Chaltén - 01:33:15

71. Mirta Adriana Cocha - El Chaltén - 01:33:37

72. Guiselle Tourville - Río Gallegos - 01:34:20

73. Roberto Borda - El Chaltén - 01:38:31

74. Isaias Andrade - El Chalten - 01:40:12

75. Susana Nahuelpi - 01:58:59

76. Monica Quiroz - 02:10:01

77. Marta Esther Quiroz Río Gallegos - 2:12:36

78. Elvira Mercedes Tejada - Bueno Aires - 02:12:36

Masculino

Infantiles

1. Albis Zacarias - 00:56:48

2. Marcelo Baldini - 00:59:03

3. Gustavo Opazo - 01:05:20

4. Maximiliano R. Bandres - 01:10:46

5. Braian Alem Molina - 01:10:46

6. Simon Feldman - 01:10:54

Juveniles Pro

1. Marco Angioi - 00:50:45

2. Federico Avila - 00:52:53

3. Federico Martin Villar - 00:53:13

4. Ezequiel Jose Veronese - 00:55:06

5. Andrea Zirolia - 00:55:22

6. Lucas Forini - 00:59:23

7. Manuel Alejandro Obando - 00:59:56

8. Fernando Damian Villegas - 01:07:31

9. Juan Jose Contrera - 01:07:50

10. Jonatan Martin Ibañez - 01:19:24

Adultos Pro

1. Leonardo Basanta - 00:45:01

2. Juan Manuel Perone - 00:45:41

3. Hector Soto Nieto - 00:46:55

4. Mat Santo - 00:47:16

5. Esteban Codo - 00:51:55

6. Miguel Antonio Acevedo - 00:52:13

7. Leandro Ereñu - 00:55:01

8. Gustavo Marcelo Quevedo - 00:55:11

9. Dienfut Pierry  - 00:56:19

10. Carlos A. Benavidez - 01:01:18

11. Adrian Bordagorri - 01:02:49

12. Daniel Semper - 01:03:11

13. Rene Lalo Batista - 01:04:34

14. Leonardo Javier Molina - 01:07:52

15. Ariel Domingo Lopez - 01:11:08

16. Juan Pablo Acuña - 01:11:59

17. Horacio Enrique Passoni - 01:14:48

18. Cristian R. Salazar - 01:16:20

19. Danilo Puntorello - 01:16:20

20. Leonardo Andres Fuhr - 01:25:54

Adultos

1. Ariel Amthaver- 00:54:27

2. Gustavo Ochoa - 00:56:34

3. Esteban Mugneco - 00:57:18

4. Juan M. Gandulfo - 00:59:35

5. Rodolfo Girardi - 01:00:11

6. Eduardo Jose Ambrosio - 01:01:08

7. Gustavo Guajardo - 01:02:47

Veteranos Pro

1. Miguel Angel Martinez - 01:05:26

2. Jorge A. Fitz Maurice - 01:14:03

3. Alejandro Baldini - 01:24:16

4. Fernando Fugueroa - 01:24:34

Veteranos

1. Miguel Antonio Mylek - 01:23:27

2. Federico Palomera - 01:26:23

3. Roberto Borda - 01:38:31

4. Isaias Andrade - 01:40:12

Mujeres

Categoría Menores

1. Pilar Cruz Zeballos - 01:33:15

Juveniles Pro

1. Taylor Oster - 01:02:36

2. Florencia Esnaola Comas - 01:02:51

3. Viviana Ibañez - 01:02:57

4. Rebeca Bordagorri - 01:15:35

5. Guiselle Tourville - 01:34:20

Adultos Pro

1. Natalia Velazquez - 00:53:34

2. Kate Fogelber - 00:56:01

3. Josefina Martinez - 00:56:30

4. Daniela A. Bordagorry - 00:57:26

5. Ana Clara Nanni - 00:57:33

6. Paula Paredes - 01:07:46

7. Cintia Chutchurru - 01:10:50

8. Dolores Moriconi - 01:11:07

9. Florencia Mansilla - 01:23:23

10. Edith Marcela Jalil - 01:23:57
Adultos

1. Filomena Durante Costa - 01:06:04

2. Marta Teresa Rios - 01:14:00

3. Ilda Ester Aguirre - 01:19:28

4. Mariana Andrea Vacca - 01:23:15

5. Mirta Adriana Cocha - 01:33:37

Veteranos Pro

1. Ana María A. Galvan - 1:07:48

2. Renata Steer  - 01:08:10

3. Susana Nahuelpi - 01:58:59

4. Monica Quiroz - 02:10:01

5. Marta Esther Quiroz - 02:12:36

6. Elvira Mercedes Tejada - 02:12:36