Juegos de la Araucanía: estos son los resultados de los deportistas de Santa Cruz

El Gobierno de Santa Cruz dio a conocer el medallero para la provincia, abarcando las disciplinas Judo, Natación, Atletismo, Handball y Básquet.
lunes, 8 de noviembre de 2021 · 16:54

El Gobierno de Santa Cruz comunicó los resultados para la provincia, abarcando las disciplinas Judo, Natación, Atletismo, Handball y Básquet, de los Juegos Nacionales de la Araucanía 2021, que tuvieron lugar del 1 al 7 de noviembre en la Patagonia.

En este sentido, es necesario mencionar que el Comité Ejecutivo del Ente Patagónico Deportivo había oficializado, en julio de este año, la creación de los Juegos Nacionales de la Araucanía, con el objetivo de sostener el formato original del certamen (de carácter binacional), para garantizar la participación de lxs deportistas de la Patagonia argentina. Dado que, por la situación epidemiológica del país vecino, se decidió la suspensión del formato habitual, que tenía como sede a la Región de los Lagos (Chile).

De los Juegos Nacionales de la Araucanía participaron jóvenes de las provincias argentinas de la región, con sede de las disciplinas deportivas de la competencia en cada una de ellas, a excepción de La Pampa (que organiza los Juegos EPaDe): Santa Cruz, natación; Tierra del Fuego, vóley; Chubut, fútbol y básquet; Río Negro, ciclismo y judo; y, Neuquén atletismo y handball.

 

En cuanto al medallero de la Provincia de Santa Cruz, en los Juegos de la Araucanía 2021, es el siguiente:

- Judo

2° Bangochea Yatel, 66kg., El Calafate

2° Serra Vargas Federico, 60kg., El Calafate

2° Nieto Joaquina, 70kg., Río Gallegos

3° Ramírez Ángela Susana, 57kg., Las Heras

3° Bravo Brian, 50kg., Río Gallegos

3° Tortoza Tiziano, El Calafate

3° Barros Milagros, Río Gallegos

3° Equipo Femenino

- Natación

1° Chen Solange, 50 mts., estilo pecho, Puerto Deseado

2° Chen solange,  100 mts., estilo pecho

3° Vera Lugones Thiago, 50mts., estilo pecho, Río Gallegos

3° Posta Masculina, Río Gallegos

- Atletismo

1° Lanfranchi Tomás, Caleta Olivia

2° Lanfranchi Tomás, 100 llanos, Caleta Olivia

2° Gigena Diego, lanzamiento de martillo, Río Gallegos

2° Brizuela Vergara Luka, salto tiple, Pico Truncado

3° Clavell Rodríguez Milagros, 400 c/vallas, Pico Truncado

3° Barría Candela, salto en alto, Pico Truncado

3° Soto Facundo Leonel, 400 c/vallas, Pico Truncado

3° Brizuela Vergara Luka, salto en alto, Pico Truncado

2° SCR 4 x 100 varones

2° SCR 4 x 400 varones

2° Lanfranchi, Soto, Echeverría y Gómez, en posta 4x400

 2° Lanfranchi, Brizuela, Echeverria y Gómez, en posta 4x10

- Hanball Femenino 2°

- Básquet Masculino 3°