En todo Chubut, durante esta tarde, habrá marchas contra la megaminería

La tradicional “marcha de los 4” se ha convocado en las diferentes localidades chubutenses, en las que se reiterará el rechazo a la megaminería, en defensa del agua y para manifestar el rechazo a la convocatoria a sesión extraordinaria en la que se buscará aprobar el proyecto de “zonificación”.
jueves, 4 de febrero de 2021 · 15:52

Las diferentes asambleas de vecinos se han convocado en estas horas para realizar este jueves la tradicional “marcha de los 4” contra la megaminería, potenciada por el llamado a sesión extraordinaria del Gobierno para tratar el proyecto de zonificación el día después.

Asimismo, se exigirá el tratamiento y aprobación de la segunda Iniciativa Popular, ingresada a la Legislatura con más de 30 mil firmas el mismo día que la “zonificación” pero no ha tenido el mismo avance legislativo. En la zona sur se suma el reclamo y la defensa del río Senguer y el Lago Musters.

En este contexto, no solo en nuestra provincia se ha convocado a acciones de visibilización sino que fuera se realizarán actividades de apoyo en localidades como la Casa del Chubut (Capital Federal), Bariloche (Río Negro), Neuquén, San Rafael y Mendoza Capital (Mendoza); La Plata,  Necochea, Quequén y Lujan (provincia de Buenos Aires); Río Gallegos, Caleta Olivia, El Calafate  El Chaltén (en Santa Cruz) y Córdoba.

En Chubut las convocatorias serán:

Camarones: a las 19.30 en la Plaza San Martín

Comodoro Rivadavia: a las 17 shows artísticos en la Plaza Kompuchewe (escuela 83) y a las 20 marcha

El Maitén: a las 19.30 en la Plaza de Los Inmigrantes

Epuyén: a las 18 en el paredón de la Ruta 40

Esquel: a las 19.30 concentración en la Plaza San Martín y a las 20 marcha

Gaiman: a las 18.30 en la costanera, entre el parque y el puente que cruza el Río Chubut

Gan Gan: a las 16 en el Centro Comunitario

Lago Puelo: a las 20 en la Plaza central de la localidad

Paso de Indios: a las 18 en la Plaza de las Américas

Playa Unión: a las 19 en el anfiteatro

Puerto Madryn: a las 18 en la Bajada 5 y peña a las 20 en Sáenz Peña y Mitre

Puerto Pirámides: a las 17 en la Primera Bajada al mar

Río Pico: a las 21 en la plaza central

Sarmiento: a las 20.30 en la Plaza San Martín

Trelew: a las 16 en la peatonal Gazín y marcha a las 20

Trevelin: a las 20 en la Plaza Fontana

Fuente: Radio 3