Fiesta Nacional Del Trekking 2015
Con una gran cantidad de participantes se corrió la Bajada del Torre
La tradicional carrera dio inicio a las actividades de la XVII Fiesta Nacional Del Trekking, con una destacada participación de atletas de nuestro país y el exterior a quienes se sumaron por primera vez corredores menores de dieciocho años.
Desde temprano se respiraba aire de carrera en el entorno del Gimnasio Comunal, a las 9 am, los 80 competidores junto a los colaboradores de los puestos de control, partieron rumbo al lugar de la largada, el Campamento De Agostini, a 12 km del pueblo y cercano a la Laguna Torre, uno de los lugares del Parque Nacional Los Glaciares más visitado por los turistas. Mientras un nutrido grupo de voluntarios quedó a cargo del armado del arco de llegada y de los últimos detalles de la organización.
La competencia largó puntualmente a las 12 am. y a solo 45 minutos de iniciada la carrera el primer participante, Leonardo Basanta de El Chaltén, arribó a la meta. Detrás de él lo hacían el segundo y tercero de la misma categoría separados apenas por milésimas de segundos, Juan Manuel Perona y Héctor Soto Nieto respectivamente.
Entre las damas la primera en cruzar la meta fue Natalia Velázquez, también de El Chaltén, con 53m. 34s. seguida por Kate Fogelber de EEUU y Josefina Martínez de Río Gallegos.
Entre los hechos más destacados de la jornada deportiva se produjo la introducción de las categorías menores e infantiles con siete participantes. Los jóvenes deportistas se presentaron por iniciativa propia y solicitaron ser aceptados para competir, lo cual fue admitido con gran expectativa por la organización. El ganador en la categoría infantiles fue el chaltenense Albis Zacarías con 56m. 48s. A su vez, una vez más la categoría veteranos dio el ejemplo de participación y corrieron en esta nueva edición de la Bajada del Torre catorce competidores, entre varones y mujeres.
Con premios para los cinco primeros puestos de todas las categorías y menciones a varios deportistas se cerró la primera jornada deportiva de la XVII Fiesta Nacional Del Trekking. A la noche, la gran cantidad de público y visitantes pudieron disfrutar del grupo folclórico el Trío Peñero de El Calafate y la presentación esterlar de Los Nocheros.
Hoy las actividades comenzarán pasadas las 8:00 am, con el traslado de los corredores hasta Hostería El Pilar, lugar de largada del Desafío de los Campamentos, por la noche se espera mucho rock con bandas locales y el cierre de la fiesta con Las Pelotas.
Todos los resultados
Clasificación General
1. Leonardo Basanta - El Chaltén - 00:45:01
2. Juan Manuel Perone - El Chaltén - 00:45:41
3. Hector Soto Nieto - El Chaltén - 00:46:55
4. Mat Santo - EEUU - 00:47:16
5. Marco Angioi - Italia - 00:50:45
6. Esteban Codo - El Chaltén - 00:51:55
7. Miguel Antonio Acevedo - El Chaltén - 00:52:13
8. Federico Avila - El Calafate - 00:52:53
9. Federico Martin Villar - Río Gallegos - 00:53:13
10. Natalia Velazquez - El Chaltén - 00:53:34
11. Ariel Amthaver - El Chaltén - 00:54:27
12. Leandro Ereñu - El Chaltén -00:55:01
13. Ezequiel Jose Veronese - Pto San Julián - 00:55:06
14. Gustavo Marcelo Quevedo - El Calafate - 00:55:11
15. Andrea Zirolia - Italia - 00:55:22
16. Kate Fogelber - EEUU - 00:56:01
17. Dienfut Pierry - 00:56:19
18. Josefina Martinez - Rio Gallegos - 00:56:30
19. Gustavo Ochoa - 00:56:34
20. Albis Zacarias - El Chaltén - 00:56:48
21. Esteban Mugneco - El Chaltén - 00:57:18
22. Daniela A. Bordagorry - Piedra Buena - 00:57:26
23. Ana Clara Nanni - El Calafate - 00:57:33
24. Marcelo Baldini - Río Gallegos - 00:59:03
25. Lucas Forini - 00:59:23
26. Juan Manuel Gandulfo - 00:59:35
27. Manuel A. Obando - Río Gallegos - 00:59:56
28. Rodolfo Girardi - Río Gallegos - 01:00:11
29. Eduardo Jose Ambrosio - 01:01:08
30. Carlos A. Benavidez El Calafate - 01:01:18
31. Taylor Oster - EEUU - 01:02:36
32. Gustavo Guajardo - 01:02:47
33. Adrian Bordagorri - Piedra Buena - 01:02:49
34. Florencia Esnaola Comas - El Chaltén - 01:02:51
35. Viviana Ibañez - El Chaltén - 01:02:57
36. Daniel Semper - El Chaltén - 01:03:11
37. Rene Lalo Batista - El Chaltén - 01:04:34
38. Gustavo Opazo - El Chaltén - 01:05:20
39. Miguel Angel Martinez - Río Gallegos - 01:05:26
40. Filomena Durante Costa - Río Gallegos - 01:06:04
41. Fernando D. Villegas- Río Gallegos - 01:07:31
42. Paula Paredes - Río Gallegos - 01:07:46
43. Ana María A. Galvan Trelew - 01:07:48
44. Juan Jose Contrera El Calafate 01:07:50
45. Leonardo Javier Molina - El Calafate - 01:07:52
46. Renata Steer - Río Gallegos - 01:08:10
47. Maximiliano R. Bandres - El Chaltén - 01:10:46
48. Braian Alem Molina - El Chaltén - 01:10:46
49. Cintia Chutchurru -El Chaltén - 01:10:50
50. Simon Feldman - 01:10:54
51. Dolores Moriconi - El Chaltén - 01:11:07
52. Ariel Domingo Lopez - Río Gallegos - 01:11:08
53. Juan Pablo Acuña - Río Gallegos - 01:11:59
54. Marta Teresa Rios - 01:14:00
55. Jorge Anibal Fitz Maurice - 01:14:03
56. Horacio Enrique Passoni - 01:14:48
57. Rebeca Bordagorri - Piedra Buena - 01:15:35
58. Cristian R. Salazar El Calafate - 01:16:20
59. Danilo Puntorello - El Chaltén - 01:16:20
60. Jonatan Martin Ibañez - El Chaltén - 01:19:24
61. Ilda Ester Aguirre - 01:19:28
62. Mariana Andrea Vacca - 01:23:15
63. Florencia Mansilla - Río Gallegos - 01:23:23
64. Miguel Antonio Mylek - Rio Gallegos - 01:23:27
65. Edith Marcela Jalil - Río Gallegos - 01:23:57
66. Alejandro Baldini - Río Gallegos - 01:24:16
67. Fernando Fugueroa - Río Gallegos - 01:24:34
68. Leonardo Andres Fuhr - Rio Gallegos - 01:25:54
69. Federico Palomera - El Calafate - 01:26:23
70. Pilaar Cruz Zeballos - El Chaltén - 01:33:15
71. Mirta Adriana Cocha - El Chaltén - 01:33:37
72. Guiselle Tourville - Río Gallegos - 01:34:20
73. Roberto Borda - El Chaltén - 01:38:31
74. Isaias Andrade - El Chalten - 01:40:12
75. Susana Nahuelpi - 01:58:59
76. Monica Quiroz - 02:10:01
77. Marta Esther Quiroz Río Gallegos - 2:12:36
78. Elvira Mercedes Tejada - Bueno Aires - 02:12:36
Masculino
Infantiles
1. Albis Zacarias - 00:56:48
2. Marcelo Baldini - 00:59:03
3. Gustavo Opazo - 01:05:20
4. Maximiliano R. Bandres - 01:10:46
5. Braian Alem Molina - 01:10:46
6. Simon Feldman - 01:10:54
Juveniles Pro
1. Marco Angioi - 00:50:45
2. Federico Avila - 00:52:53
3. Federico Martin Villar - 00:53:13
4. Ezequiel Jose Veronese - 00:55:06
5. Andrea Zirolia - 00:55:22
6. Lucas Forini - 00:59:23
7. Manuel Alejandro Obando - 00:59:56
8. Fernando Damian Villegas - 01:07:31
9. Juan Jose Contrera - 01:07:50
10. Jonatan Martin Ibañez - 01:19:24
Adultos Pro
1. Leonardo Basanta - 00:45:01
2. Juan Manuel Perone - 00:45:41
3. Hector Soto Nieto - 00:46:55
4. Mat Santo - 00:47:16
5. Esteban Codo - 00:51:55
6. Miguel Antonio Acevedo - 00:52:13
7. Leandro Ereñu - 00:55:01
8. Gustavo Marcelo Quevedo - 00:55:11
9. Dienfut Pierry - 00:56:19
10. Carlos A. Benavidez - 01:01:18
11. Adrian Bordagorri - 01:02:49
12. Daniel Semper - 01:03:11
13. Rene Lalo Batista - 01:04:34
14. Leonardo Javier Molina - 01:07:52
15. Ariel Domingo Lopez - 01:11:08
16. Juan Pablo Acuña - 01:11:59
17. Horacio Enrique Passoni - 01:14:48
18. Cristian R. Salazar - 01:16:20
19. Danilo Puntorello - 01:16:20
20. Leonardo Andres Fuhr - 01:25:54
Adultos
1. Ariel Amthaver- 00:54:27
2. Gustavo Ochoa - 00:56:34
3. Esteban Mugneco - 00:57:18
4. Juan M. Gandulfo - 00:59:35
5. Rodolfo Girardi - 01:00:11
6. Eduardo Jose Ambrosio - 01:01:08
7. Gustavo Guajardo - 01:02:47
Veteranos Pro
1. Miguel Angel Martinez - 01:05:26
2. Jorge A. Fitz Maurice - 01:14:03
3. Alejandro Baldini - 01:24:16
4. Fernando Fugueroa - 01:24:34
Veteranos
1. Miguel Antonio Mylek - 01:23:27
2. Federico Palomera - 01:26:23
3. Roberto Borda - 01:38:31
4. Isaias Andrade - 01:40:12
Mujeres
Categoría Menores
1. Pilar Cruz Zeballos - 01:33:15
Juveniles Pro
1. Taylor Oster - 01:02:36
2. Florencia Esnaola Comas - 01:02:51
3. Viviana Ibañez - 01:02:57
4. Rebeca Bordagorri - 01:15:35
5. Guiselle Tourville - 01:34:20
Adultos Pro
1. Natalia Velazquez - 00:53:34
2. Kate Fogelber - 00:56:01
3. Josefina Martinez - 00:56:30
4. Daniela A. Bordagorry - 00:57:26
5. Ana Clara Nanni - 00:57:33
6. Paula Paredes - 01:07:46
7. Cintia Chutchurru - 01:10:50
8. Dolores Moriconi - 01:11:07
9. Florencia Mansilla - 01:23:23
10. Edith Marcela Jalil - 01:23:57
Adultos
1. Filomena Durante Costa - 01:06:04
2. Marta Teresa Rios - 01:14:00
3. Ilda Ester Aguirre - 01:19:28
4. Mariana Andrea Vacca - 01:23:15
5. Mirta Adriana Cocha - 01:33:37
Veteranos Pro
1. Ana María A. Galvan - 1:07:48
2. Renata Steer - 01:08:10
3. Susana Nahuelpi - 01:58:59
4. Monica Quiroz - 02:10:01
5. Marta Esther Quiroz - 02:12:36
6. Elvira Mercedes Tejada - 02:12:36
La competencia largó puntualmente a las 12 am. y a solo 45 minutos de iniciada la carrera el primer participante, Leonardo Basanta de El Chaltén, arribó a la meta. Detrás de él lo hacían el segundo y tercero de la misma categoría separados apenas por milésimas de segundos, Juan Manuel Perona y Héctor Soto Nieto respectivamente.
Entre las damas la primera en cruzar la meta fue Natalia Velázquez, también de El Chaltén, con 53m. 34s. seguida por Kate Fogelber de EEUU y Josefina Martínez de Río Gallegos.
Entre los hechos más destacados de la jornada deportiva se produjo la introducción de las categorías menores e infantiles con siete participantes. Los jóvenes deportistas se presentaron por iniciativa propia y solicitaron ser aceptados para competir, lo cual fue admitido con gran expectativa por la organización. El ganador en la categoría infantiles fue el chaltenense Albis Zacarías con 56m. 48s. A su vez, una vez más la categoría veteranos dio el ejemplo de participación y corrieron en esta nueva edición de la Bajada del Torre catorce competidores, entre varones y mujeres.
Con premios para los cinco primeros puestos de todas las categorías y menciones a varios deportistas se cerró la primera jornada deportiva de la XVII Fiesta Nacional Del Trekking. A la noche, la gran cantidad de público y visitantes pudieron disfrutar del grupo folclórico el Trío Peñero de El Calafate y la presentación esterlar de Los Nocheros.
Hoy las actividades comenzarán pasadas las 8:00 am, con el traslado de los corredores hasta Hostería El Pilar, lugar de largada del Desafío de los Campamentos, por la noche se espera mucho rock con bandas locales y el cierre de la fiesta con Las Pelotas.
Todos los resultados
Clasificación General
1. Leonardo Basanta - El Chaltén - 00:45:01
2. Juan Manuel Perone - El Chaltén - 00:45:41
3. Hector Soto Nieto - El Chaltén - 00:46:55
4. Mat Santo - EEUU - 00:47:16
5. Marco Angioi - Italia - 00:50:45
6. Esteban Codo - El Chaltén - 00:51:55
7. Miguel Antonio Acevedo - El Chaltén - 00:52:13
8. Federico Avila - El Calafate - 00:52:53
9. Federico Martin Villar - Río Gallegos - 00:53:13
10. Natalia Velazquez - El Chaltén - 00:53:34
11. Ariel Amthaver - El Chaltén - 00:54:27
12. Leandro Ereñu - El Chaltén -00:55:01
13. Ezequiel Jose Veronese - Pto San Julián - 00:55:06
14. Gustavo Marcelo Quevedo - El Calafate - 00:55:11
15. Andrea Zirolia - Italia - 00:55:22
16. Kate Fogelber - EEUU - 00:56:01
17. Dienfut Pierry - 00:56:19
18. Josefina Martinez - Rio Gallegos - 00:56:30
19. Gustavo Ochoa - 00:56:34
20. Albis Zacarias - El Chaltén - 00:56:48
21. Esteban Mugneco - El Chaltén - 00:57:18
22. Daniela A. Bordagorry - Piedra Buena - 00:57:26
23. Ana Clara Nanni - El Calafate - 00:57:33
24. Marcelo Baldini - Río Gallegos - 00:59:03
25. Lucas Forini - 00:59:23
26. Juan Manuel Gandulfo - 00:59:35
27. Manuel A. Obando - Río Gallegos - 00:59:56
28. Rodolfo Girardi - Río Gallegos - 01:00:11
29. Eduardo Jose Ambrosio - 01:01:08
30. Carlos A. Benavidez El Calafate - 01:01:18
31. Taylor Oster - EEUU - 01:02:36
32. Gustavo Guajardo - 01:02:47
33. Adrian Bordagorri - Piedra Buena - 01:02:49
34. Florencia Esnaola Comas - El Chaltén - 01:02:51
35. Viviana Ibañez - El Chaltén - 01:02:57
36. Daniel Semper - El Chaltén - 01:03:11
37. Rene Lalo Batista - El Chaltén - 01:04:34
38. Gustavo Opazo - El Chaltén - 01:05:20
39. Miguel Angel Martinez - Río Gallegos - 01:05:26
40. Filomena Durante Costa - Río Gallegos - 01:06:04
41. Fernando D. Villegas- Río Gallegos - 01:07:31
42. Paula Paredes - Río Gallegos - 01:07:46
43. Ana María A. Galvan Trelew - 01:07:48
44. Juan Jose Contrera El Calafate 01:07:50
45. Leonardo Javier Molina - El Calafate - 01:07:52
46. Renata Steer - Río Gallegos - 01:08:10
47. Maximiliano R. Bandres - El Chaltén - 01:10:46
48. Braian Alem Molina - El Chaltén - 01:10:46
49. Cintia Chutchurru -El Chaltén - 01:10:50
50. Simon Feldman - 01:10:54
51. Dolores Moriconi - El Chaltén - 01:11:07
52. Ariel Domingo Lopez - Río Gallegos - 01:11:08
53. Juan Pablo Acuña - Río Gallegos - 01:11:59
54. Marta Teresa Rios - 01:14:00
55. Jorge Anibal Fitz Maurice - 01:14:03
56. Horacio Enrique Passoni - 01:14:48
57. Rebeca Bordagorri - Piedra Buena - 01:15:35
58. Cristian R. Salazar El Calafate - 01:16:20
59. Danilo Puntorello - El Chaltén - 01:16:20
60. Jonatan Martin Ibañez - El Chaltén - 01:19:24
61. Ilda Ester Aguirre - 01:19:28
62. Mariana Andrea Vacca - 01:23:15
63. Florencia Mansilla - Río Gallegos - 01:23:23
64. Miguel Antonio Mylek - Rio Gallegos - 01:23:27
65. Edith Marcela Jalil - Río Gallegos - 01:23:57
66. Alejandro Baldini - Río Gallegos - 01:24:16
67. Fernando Fugueroa - Río Gallegos - 01:24:34
68. Leonardo Andres Fuhr - Rio Gallegos - 01:25:54
69. Federico Palomera - El Calafate - 01:26:23
70. Pilaar Cruz Zeballos - El Chaltén - 01:33:15
71. Mirta Adriana Cocha - El Chaltén - 01:33:37
72. Guiselle Tourville - Río Gallegos - 01:34:20
73. Roberto Borda - El Chaltén - 01:38:31
74. Isaias Andrade - El Chalten - 01:40:12
75. Susana Nahuelpi - 01:58:59
76. Monica Quiroz - 02:10:01
77. Marta Esther Quiroz Río Gallegos - 2:12:36
78. Elvira Mercedes Tejada - Bueno Aires - 02:12:36
Masculino
Infantiles
1. Albis Zacarias - 00:56:48
2. Marcelo Baldini - 00:59:03
3. Gustavo Opazo - 01:05:20
4. Maximiliano R. Bandres - 01:10:46
5. Braian Alem Molina - 01:10:46
6. Simon Feldman - 01:10:54
Juveniles Pro
1. Marco Angioi - 00:50:45
2. Federico Avila - 00:52:53
3. Federico Martin Villar - 00:53:13
4. Ezequiel Jose Veronese - 00:55:06
5. Andrea Zirolia - 00:55:22
6. Lucas Forini - 00:59:23
7. Manuel Alejandro Obando - 00:59:56
8. Fernando Damian Villegas - 01:07:31
9. Juan Jose Contrera - 01:07:50
10. Jonatan Martin Ibañez - 01:19:24
Adultos Pro
1. Leonardo Basanta - 00:45:01
2. Juan Manuel Perone - 00:45:41
3. Hector Soto Nieto - 00:46:55
4. Mat Santo - 00:47:16
5. Esteban Codo - 00:51:55
6. Miguel Antonio Acevedo - 00:52:13
7. Leandro Ereñu - 00:55:01
8. Gustavo Marcelo Quevedo - 00:55:11
9. Dienfut Pierry - 00:56:19
10. Carlos A. Benavidez - 01:01:18
11. Adrian Bordagorri - 01:02:49
12. Daniel Semper - 01:03:11
13. Rene Lalo Batista - 01:04:34
14. Leonardo Javier Molina - 01:07:52
15. Ariel Domingo Lopez - 01:11:08
16. Juan Pablo Acuña - 01:11:59
17. Horacio Enrique Passoni - 01:14:48
18. Cristian R. Salazar - 01:16:20
19. Danilo Puntorello - 01:16:20
20. Leonardo Andres Fuhr - 01:25:54
Adultos
1. Ariel Amthaver- 00:54:27
2. Gustavo Ochoa - 00:56:34
3. Esteban Mugneco - 00:57:18
4. Juan M. Gandulfo - 00:59:35
5. Rodolfo Girardi - 01:00:11
6. Eduardo Jose Ambrosio - 01:01:08
7. Gustavo Guajardo - 01:02:47
Veteranos Pro
1. Miguel Angel Martinez - 01:05:26
2. Jorge A. Fitz Maurice - 01:14:03
3. Alejandro Baldini - 01:24:16
4. Fernando Fugueroa - 01:24:34
Veteranos
1. Miguel Antonio Mylek - 01:23:27
2. Federico Palomera - 01:26:23
3. Roberto Borda - 01:38:31
4. Isaias Andrade - 01:40:12
Mujeres
Categoría Menores
1. Pilar Cruz Zeballos - 01:33:15
Juveniles Pro
1. Taylor Oster - 01:02:36
2. Florencia Esnaola Comas - 01:02:51
3. Viviana Ibañez - 01:02:57
4. Rebeca Bordagorri - 01:15:35
5. Guiselle Tourville - 01:34:20
Adultos Pro
1. Natalia Velazquez - 00:53:34
2. Kate Fogelber - 00:56:01
3. Josefina Martinez - 00:56:30
4. Daniela A. Bordagorry - 00:57:26
5. Ana Clara Nanni - 00:57:33
6. Paula Paredes - 01:07:46
7. Cintia Chutchurru - 01:10:50
8. Dolores Moriconi - 01:11:07
9. Florencia Mansilla - 01:23:23
10. Edith Marcela Jalil - 01:23:57
Adultos
1. Filomena Durante Costa - 01:06:04
2. Marta Teresa Rios - 01:14:00
3. Ilda Ester Aguirre - 01:19:28
4. Mariana Andrea Vacca - 01:23:15
5. Mirta Adriana Cocha - 01:33:37
Veteranos Pro
1. Ana María A. Galvan - 1:07:48
2. Renata Steer - 01:08:10
3. Susana Nahuelpi - 01:58:59
4. Monica Quiroz - 02:10:01
5. Marta Esther Quiroz - 02:12:36
6. Elvira Mercedes Tejada - 02:12:36
Populares
1
Hace 1 día
2
3
Peligra la construcción de las obras
Represas sobre el río Santa Cruz: la UOCRA bloquea ingresos y hay medidas por "tiempo indeterminado"
Hace 22 horas
4
Hace 3 días
5
Hace 1 día