Secretaria de Cultura

Comenzó la instancia Provincial de los Juegos Culturales Evita en el Complejo Cultural

Bajo el lema “Cultura argentina”, esta instancia se llevará a cabo entre hoy y mañana, en las instalaciones del Complejo Cultural Santa Cruz, con la participación de localidades como Caleta Olivia, Los Antiguos, Las Heras, Río Gallegos, Río Turbio, Puerto San Julián, Cmte. Luis Piedra Buena.
lunes, 14 de septiembre de 2015 · 19:05

La ceremonia apertura de esta instancia se llevó a cabo en el Salón Auditorio Luis Villarreal del Complejo Cultural Santa Cruz y fue presidida por la Secretaria de Estado Andrea Rodiño quien en la oportunidad estuvo acompañada por la representante del Consulado de Chile en Río Gallegos, Nancy Douglas y los directores de las distintas áreas de su cartera.

 

En este marco, la Coordinadora Provincial de los Juegos Culturales Evita, Lorena Callahan, expresó que "este es el segundo año que me encuentro trabajando en estos juegos en conjunto con todas las direcciones de cultura de los municipios del interior provincial” y que "más allá de que seamos exigentes en algunas cuestiones tendientes a la documentación, es porque buscamos trabajar con seriedad en virtud de que se trata del sueño de nuestros participantes”.

 

"Siempre buscamos ordenar las cosas porque somos conscientes de que contamos con muy poco tiempo para llegar a la instancia nacional”, apuntó Callahan al agradecer finalmente "la predisposición de los directores culturales de las localidades que están participando y de las cuales saldrán cuarenta integrantes para conformar la delegación que nos representará en la instancia nacional, en el mes de octubre en Mar del Plata”.

 

Los jurados de cada disciplina

Para esta instancia en la que participan de más de 130 concursantes de toda la provincia, los jurados para las distintas categorías fueron los siguientes:

 

-Disciplina Conjunto Musical: Nelson Ceballos, Jesús Nieva y Facundo Valencio.

-Disciplina Canto Solista: Lidia Triviño, Romina Vacca y Graciela González.

-Disciplina Danza: Elsa Espinoza, Marcelo Villagra y Yanina Abello.

-Disciplina Teatro: Andrés Fernández Cabral, Mariel Insúa y Nitxa Güemes.

-Disciplina Pintura: Renata Weissbeck, Marcela Botella y Graciela Rodríguez.

-Disciplina Cuento: Graciela Echeverría, Jorge Curinao y Fabián Coniglio.