POR EL INTERIOR

Se corrió la quinta fecha del Running Santa Cruz en Piedra Buena

La quinta fecha del Running Santa Cruz finalizó este sábado en Comandante Luis Piedra Buena con la participación de 250 participantes que viajaron de diferentes localidades de la provincia para cerrar el primer semestre de la tercera edición.
lunes, 1 de junio de 2015 · 09:06
El día soleado acompañó para llevar a cabo una de las jornadas con más convocatoria hasta ahora, en la cual se completo el cupo de insciptos y muchos quedaron afuera, con la participación de más de 100 corredores de Río Gallegos y el resto de competidores que arribaron desde Puerto San Julián, Puerto Santa Cruz, Caleta Olivia, Río Turbio, El Calafate y Gobernador Gregores.

El circuito contó con las dificultades que suele tener este evento de atletismo, con la variantes en los terrenos para las diferentes distancias, especialmente para los 21k, que tuvieron que sortear las complicaciones del barro que lo hacían más difícil a medida que iban pasando los kilómetros.

Al finalizar la entrega de premios, la organización de la Fundación Trascender Santa Cruz, encabezada por el diputado nacional Mauricio Gómez Bull, agradeció la colaboración y apoyo al Intendente José Bodlovic; al diputado provincial Federico Bodlovic; al diputado por el pueblo de Puerto San julián Leonardo

Alvarez y al concejal de Puerto Santa Cruz Ignacio Suarez More. Además, agradecieron a todos los participantes que viajaron de diferentes puntos de la provincia para poder asistir a la carrera y confirmaron que la próxima fecha será la "Sanmartiniana”, en homenaje al General San Martín, el 15 de agosto en Río Gallegos.

Posiciones

10k Libre Femenino


1-Emma Quinteros

2- Elizabeth Orellana

3 María Larrosa

Master A

1-Carla Flamini

2-Sabrina Granero

Master B

1-Marta Rios

2- Ester Aguirre

Master C

1-Alejandra Correas

Pre-Veteranas

1-Daniela Bordagorry

2- Sandra San Martín Mirol

3-Vanesa Jomñuk

21k

Libre

1-Laura Pereyra

Master A

1-Carolina Vega

Master C

1-Renata Steer

Pre-Veteranas

1-Josefina Martinez

2-Fabiana Mansilla

10k Masculino

Libre


1-Diego Tula

2-Jorge Bustamante

3-Diego Salva

Master A

1-Anibal Cayo

2-Juan Cettu

3-Alejandro Pastor

Master B

1-Ricardo Vargas

2-Oscar Redondo

3-Esteban Monte

Master C

1-Juan Quinteros

2-Marcelo Pereyra

3-Jorge Fritz

Master E

1-Fidel Llano

2-Alfredo Paez

3-Francisco Gómez

Pre-Vetarano

1-Carlos Gonzalez

2-Marcos Sturzenbaum

3-Alejandro Ovando

21k

Libre


1-Emanuel Mattu

2-Rodrigo Zeballos

3-Samuel Cisneros

Master A

1-José Mondelo

2-Luis Girardi

3-juan Godoy

Master B

1-Daniel Quelin

2-Luis Caipillan

Master C

1-Walter Cepeha

2-Sixto Chaura Diaz

Master D

1-Luis Aguilera

2-Luis Soto

Pre-Veterano

1-Roberto Leite

2-Lucio Andrade

3-Juan Monsalve