Comienza la segunda fecha de AFUSA con la visita especial de la selección de Ushuaia

La fecha número 2 de la principal competencia de futsal de la capital santacruceña, será el lugar para el debut de muchos de los equipos que no vieron acción en la jornada inaugural, con el ingrediente especial de la visita de la selección de la capital de Tierra del Fuego.
domingo, 29 de abril de 2018 · 15:52

La fecha número 2 de la principal competencia de futsal de la capital santacruceña, será el lugar para el debut de muchos de los equipos que no vieron acción en la jornada inaugural, con el ingrediente especial de la visita de la selección de la capital de Tierra del Fuego la cual se prepara para disputar el Argentino de Selecciones A del cual es subcampeón vigente y que enfrentará domingo y lunes desde las 22.00 a la selección local.

AFUSA ofrecerá éste fin de semana una agenda cargada de propuestas que, domingo, lunes y martes albergarán en el Gimnasio municipal Juan Bautista Rocha los partidos correspondientes a la segunda fecha de las categorías Seniors, Principal A y División de Honor.

Las jornadas de domingo lunes tendrán además dos broches de oro ya que desde las 22.00 la Selección de Ushuaia, combinado que nuevamente buscará pelear el podio del Argentino de selecciones A, el cual perdió el año pasado como local ante Mendoza.

Además de éstos cruces amistosos, se desarrollará la segunda fecha de la competencia doméstica con algunos debuts que se producirán sobre todo en División de Honor donde aún hay varios equipos que no tuvieron actividad la semana pasada. 

El cronograma: 

Domingo - Gimnasio Municipal Juan Bautista Rocha 

17.00 B°225 - San Cayetano (Principal A)

18.00 Camioneros - Deportivo Catena (Principal A)

19.00 Petrolero - Los Pibes (Senior)

20.00 El Carmen - Los Dinos (Senior) 

21.00 Quilmes - Warriors (Senior)

22.00 Selección Río Gallegos - Selección Ushuaia

Lunes -  Gimnasio Municipal Juan Bautista Rocha 

Principal A

13.00 Petroleros Cuenca Austral - Capipe B

14.00 Misioneros - Deportivo Masía 

15.00 Locos del Fútbol - El Aguante 

16.00 Celtic - Deportivo Machi 

17.00 B° San Martín - O´Higgins

18.00 Milan - Antideportivo 

19.00 Legión Sur - Laferrere B

Seniors

20.00 CAP - Deportivo Maipú 

21.00 Deportivo Machi - UTN

22.00 Selección Río Gallegos - Selección Ushuaia

Martes -  Gimnasio Municipal Juan Bautista Rocha 

12.00 La Academia Uocra - UOCRA 

13.00 Capipe - UTN 

14.30 Lagos del Sur - El Peque

16.00 Cejusa UOCRA - Talleres 

17.30 Internacional - Deportivo Caseros 

19.00 Alumni - Tauro Vidrios 

20.30 Laferrere - La Academia 

22.00 Boxing - Argentina 86