Miércoles 26 de Octubre de  2022 // 11:04 hs

Después de tres años, volvió el hockey a El Chaltén

Al menos el hockey con competencia, de la mano de un torneo tradicional que tuvo sus ganadores y ganadoras.

Uno de los equipos ganadores
Escrito en REGIONALES el

Después de 3 años, en El Chaltén el hockey volvió a tener competencia con el torneo Patagonia Extrema.

Fue un fin de semana a puro hockey en el Gimnasio Municipal de El Chalten con las siguientes posiciones finales.

SUB 14 CABALLEROS
1er puesto: Calafate Rugby
2do puesto: Deportivo El Chalten
3er puesto: URC

SUB 16 CABALLEROS
1er puesto: Calafate Rugby
2do puesto: Deportivo El Chalten
3er puesto: URC

SUB 16 DAMAS
1er puesto: Calafate Rugby
2do puesto: Club Cordillerano 
3er puesto: Hispano Americano

Desde la organización, quisieron agradecer primero y principalmente a los clubes que los visitaron:

  • Club Cordillerano de Esquel
  • Ushuaia Rugby Club 
  • Club San Jorge de Caleta Olivia
  • Club Tercer Tiempo de Río Gallegos
  • Club Hispano Americano de Río Gallegos
  • Y a El Calafate Rugby & Hockey Club

En 2do lugar a todas las personas que se acercaron el fin de semana a alentar a los equipos.

Y por último, y no por eso menos importante, quisieron agradecer a:

Los Organizadores
Marina Burgos, Danae Duran, Jenny Ramis, Sofia Saavedra, Antonella Chiabrando, Sergio Saade, Nahuel Cameroni, Paula Burgos y Cristina Canteros

Los encargados de las Comidas de delegaciones
Julia Fiscina, Lucrecia Hernandez, Ailen Zella, Patricio Navarros, Estefania Salinas, Karina Bahamonde, Nicolas Duran, Diana Sosa, Maru  Eugenia Muñoz Sesnic, Silvia Fiebke, Maira Herrera, Alicia Sosa, Ana Miedzir, Azul Navarros, Jazmin Zella, Micaela Velazquez, y Pablo Zella (a cargo del asado de padres y Técnicos)

Buffet
Mónica Dieguez, Javier Santoleri, Jesús Cubillos, Natalia Almuna, Martin Castrillo, Yamila Cachero, Luciana Tonini, Judith Tocci, Romina Seron y Gabriel Rapaport 

Mesa de Control
Paula Burgos, Jenny Ramis, Nicolás Alvarez, Marina Burgos, Aluén Campos, Nicolás Duran, Kevin Zella, Heber Zella, Sofi Saavedra, Violeta Tonini, Emilia Salto, Carola Burgay Cachero

Arbitraje
Alfredo Sosa, Heber Zella, Sergio Saade, Morena Arancibia, Sergio Antola, Claudio Diaz, Rodolfo Molina, Brenda Maimo, Bruno Mateos, Claudia Muñoz y Sergio Saade
Gracias Dirección de Deportes de El Chalten, Municipalidad de El Chalten, Hostel Pioneros del Valle, Hotel Pudu Lodge, Ezequiel Artieda y a Juan Villafañe (panadería Que Rica)